6318

Похоже, дни Лакшми Миттала в Казахстане сочтены

На выход!

За неполных 18 минувших лет, с 2006 года, на карагандинском металлургическом комбинате “АрселорМиттал Темиртау” (АМТ) случилось свыше 20 аварий, в которых погибли более 100 человек. То есть одна авария, каждая уносившая жизни в среднем пяти работяг, менее чем за год! А сколько пострадавших стали инвалидами?.. И вот - новая беда.

В ноябре 2022-го глава государства Касым-Жомарт ТОКАЕВ подверг, насколько позволяет ему статус и дипломатический этикет, довольно суровой критике зарубежного инвестора: “Несмотря на неоднократные предупреждения и предписания государственных органов, ситуация не становится лучше”. В переводе на обычный язык это означало: не примете меры - укажем на дверь.

Судя по всему, инвестор не прислушался к предупреждению: через семь месяцев - очередная авария с человеческими жертвами. Не исключено, что по счастливой случайности удалось избежать более драматического развития событий...

И теперь уже дверь... не открылась - распахнулась! - “приглашая” господина Миттала оставить Карметкомбинат и покинуть респуб­лику. “Продолжающиеся аварии на предприятиях, принадлежащих зарубежной компании, свидетельствуют о серьезном нарушении ею своих инвестиционных и прочих обязательств с соответствующими последствиями для последующего пребывания на казахстанском рынке (здесь и далее в материале в цитатах выделено мной. - Н. И.)”, - отмечается в сообщении пресс-службы президента, из которого также следует, что глава государства еще раз поручил правительству страны “провести переговоры с иностранной компанией, которая является собственником данного предприятия, относительно неукоснительного обеспечения безопасности персонала”.

Однако на этот раз терпение лопнуло не только у президента Токаева. Последовала целая серия жестких заявлений в духе “Лакшми, на выход!” депутатов парламента.

“Произошедшее является прямым следствием состояния оборудования в угольных шахтах, а также бездумного сокращения производственного персонала. В результате выведения на поверхность с 1 августа текущего года рабочих вспомогательных профессий, в том числе обслуживающих шахтные конвейеры, произошло их возгорание. Аналогичные случаи были ранее и в стальном департаменте АМТ, также с человеческими жертвами”, - говорится в совместном заявлении депутатов мажилиса от партии Amanat Ерлана САИРОВА и Кудайбергена БЕКСУЛТАНОВА.

Ранее в своих официальных запросах депутаты от партии власти, напомнили авторы заявления, “требовали привлечь к уголовной ответственности топ-менедж­мент компании - иностранных подданных, которые принимают решения об экономии денег, из-за которых гибнут наши сограждане, а не инженерно-технических работников, которые становятся стрелочниками”.

Однако, несмотря на неоднократные предупреждения, “гос­подин Миттал, глава транснациональной компании, даже не пытается демонстрировать усилия по предотвращению аварий, травматизма и смертей наших сограждан”, подчеркивают Саиров и Бексултанов.

“Мы обращаемся к правительству: час расплаты наступил - нам не по пути с господином Митталом, пора с ним прощаться!

Закон должен быть суров и справедлив для всех без исключения!

Мы обращаемся к генеральному прокурору и требуем привлечь руководство этой ТНК к ответственности, где бы оно ни находилось!” - отмечается в заявлении парламентариев.

Миттал не сделал выводы после всех трагедий, которые произошли за последние годы, - вторит им коллега, депутат мажилиса Никита ШАТАЛОВ. - Состояние шахт и систем безопасности в частности остались такими же, менеджмент по-прежнему настроен на максимизацию прибыли. Им не важно, что гибнут казахстанцы, что их здоровье находится под постоянной угрозой”.

Выход из ситуации для Шаталова очевиден: государство должно выгнать компанию Миттала из страны и разорвать все соглашения об использовании казахстанских недр и отечественной промышленности, в которую индус не вложил ничего”. “Только так мы можем прекратить эту череду трагедий”, - уверен депутат.

Он не видит причин, почему казахстанцы должны это терпеть: “Арселор” в самом прямом смысле обогащается на смертях наших соотечественников”.

Жестко высказалась в этой ситуации и депутат мажилиса Снежанна ИМАШЕВА, заявив, что “наши люди для него (Л. Миттала. - Н. И.) просто расходный материал”.

Премьер-министр Алихан СМАИЛОВ на правительственном совещании в пятницу распорядился обеспечить качественную работу созданной комиссии для проведения всестороннего расследования причин аварии на шахте “Казахстанская”, а также, выполняя поручение президента, совместно с акиматом Карагандинской области оказать всю необходимую помощь пострадавшим семьям.

“Смаилов потребовал от МЧС и Минэкологии оперативно завершить проводимые в АО “АрселорМиттал Темиртау” промышленный и экологический аудиты для принятия соответствующего решения”, - говорится в сообщении пресс-службы премьера.

Час расплаты близок...

Наиль ИШМУХАМЕТОВ, фото с сайтов informburo.kz, inbusiness.kz и orda.kz, Алматы

Из досье

- По данным многих источников, учредителем АО “АрселорМиттал Темиртау” является частная компания с ограниченной ответственностью Arcelormittal Netherlands B.V., расположенная в Роттердаме. Она входит в крупнейший в мире металлургический концерн Arcelor Mittal, основателем которого является индийский бизнесмен Лакшми Миттал.

- Adata.kz приводит такие данные о прибыли АМТ по годам: 2018 - 182,6 млрд тенге, 2019 - 95,9 млрд тенге, 2020 - 60,6 млрд тенге, 2021 - 414,4 млрд тенге, 2022 - 331,04 млрд тенге.

Поделиться
Класснуть