1740

Если решили судиться с государством...

Госорганы и чиновники стали проигрывать казахстанцам в суде каждое второе дело. Не верите? Но об этом рассказал не абы кто, а вице-министр юстиции Алма МУКАНОВА, представляя в мажилисе поправки в законодательство по вопросам расширения сферы административной юстиции.

Если решили судиться с государством...

- Практически каждое второе решение, принимаемое сейчас административным органом, должностным лицом, которое доходит до суда, отменяется судом. Данный факт говорит об успешности проведенной административной реформы! - заявила она.

Напомним, с лета 2021 года споры казахстанцев с государством рассматривают по новым правилам. Впервые законодатели выделили эту процедуру в отдельный документ - Административный процедурно-процессуальный кодекс (АППК). А иски к госорганам с той поры рассматривают специальные административные суды. Поначалу общественность скептически отнеслась к новшеству. Но результаты двух лет работы показали положительные результаты.

- За первый год действия нового формата адмюстиции из общего количества оконченных дел требования казахстанцев удовлетворены полностью или частично по 4474 делам (52 процента), отказано в удовлетворении - 4085 (или 48 процентов). За второй год требования истцов удовлетворены полностью или частично уже по 5732 делам (58 процентов), отказано по 4222 делам (или 42 процента), - представила факты вице-министр.

С ее слов, до этой реформы госорганы выигрывали более 70 процентов гражданских дел. И все потому, что суды рассматривали споры рядовых казахстанцев с чиновниками так же, как и частные споры населения, - в рамках Граж­данского процессуального кодекса. На практике это приводило к неравному положению сторон. Юридически неподкованному гражданину, чтобы судиться с государственной машиной, приходилось собирать все доказательства самостоятельно, в том числе запрашивать необходимые документы в госорганах. И он в результате в основном проигрывал в суде. Сейчас бремя доказывания возложено только на государство-ответчика.

- В динамике наблюдается рост количества поступающих исков в специализированные административные суды. И суды отмечают формальный подход госорганов к порядку проведения административных процедур, применению норм действующего законодательства, а также к судебной практике по административным делам, - посетовала Муканова.

По новому законопроекту еще две категории дел публично-правовых споров переведут из Гражданского процессуального кодекса в АППК. Это касается дел об установлении ошибок в записях актов гражданского состояния и об оспаривании законности нормативного правового акта. Подробнее вице-министр остановилась на второй категории дел, поскольку с первой все достаточно понятно.

- Следует заметить, - прежде всего сказала Муканова, - что процедура рассмотрения обращений Конституционным судом кардинально отличается от порядка обычного судопроизводства. КС проверяет нормативные правовые акты (НПА) на предмет их соответствия Конституции, то есть не разрешает спор между сторонами.

И выделила пять отличий между конституционным и административным судопроизводством. Во-первых, КС проверяет НПА на предмет их конституционности, а административные суды - подзаконные нормативные правовые акты на соответствие конституционному закону, кодексу, законам.

Кроме того, КС вправе проверять все виды НПА (законы, подзаконные акты и нормативные постановления), в то время как в административном судопроизводстве будут проверяться только подзаконные НПА.

Третье. Для инициирования конституционного судопроизводства обжалуемый НПА должен быть применен судом в конкретном деле с участием самого человека; в административном суде такого требования не будет.

Четвертое. Признание НПА не соответствующим Конституции в конституционном судопроизводстве помимо его отмены также является основанием для отмены положений других НПА, содержащих такие же положения. По административной юстиции такой возможности не будет, следовательно, на каждый подзаконный акт подается новый иск.

И последнее. Решения КС являются окончательными и не подлежат обжалованию. А решения адмсудов не будут обязательными для КС, следовательно, граж­данин может обжаловать НПА и в Конституционном суде.

- Согласно законопроекту граж­данин или юрлицо, на которых распространяется действие подзаконного НПА, считающие, что это нарушает их права, гарантированные Конституцией и законами, вправе обратиться в суд с иском о проверке его законности. И суд будет проверять соответствие всего подзаконного акта законам, - отметила представитель Минюста.

К слову, сейчас в тройку административных исков, с которыми чаще всего обращаются в суды казахстанцы, входят обжалование действий частных судебных исполнителей, жалобы на Минфин и на акиматы. С поступлением в адмсуды новых категорий дел ситуация может кардинально поменяться.

Тогжан ГАНИ, фото Владимира ЗАИКИНА, Астана

Поделиться
Класснуть