989

Горячие обещания

Отопительный сезон без срывов обещают потребителям в Шымкенте.

Горячие обещания

Ремонт котельных и турбогенераторов завершен и к подаче тепла все готово, заверяет руководство местной ТЭЦ. К слову, прошлую зиму с запредельными для южного города морозами Шымкент пережил без срывов.

Готовность городских объектов теплоснабжения в минувшие выходные проверял вице-министр энергетики Жандос НУРМАГАНБЕТОВ совместно с акимом Шымкента Габитом СЫЗДЫКБЕКОВЫМ.

Собственник ТЭЦ-3 - АО “3-Энергоцентр” - на подготовку систем к отопительному сезону выделил 1 млрд 255 млн тенге. И запланированный ремонт всего оборудования уже завершен.

- Станция к отопительному сезону полностью готова, - отрапортовал главный инженер АО “3-Энергоорталык” Жансерик ЕРБОТАЕВ. - Прошлая зима была холодная, но мы прошли ее без единого срыва. Проблем с поставками тепловой энергии не было. И в этом году, могу заверить, их тоже не будет.

Потребность учреждения в резервном топливе - 10,7 тысячи тонн. 9,7 тысячи тонн мазута осталось с прошлого года, дополнительно 2 тысячи тонн поставят в ноябре и еще 8 тысяч - в феврале 2024 года. На сегодняшний день ТЭЦ-3 отапливает 2076 многоэтажных домов Шымкента и 464 бюджетных учреждения города.

Стоит отметить, шымкент­цев уже давно приучили готовить внутренние системы отопления многоэтажек самостоятельно, договариваясь на проведение опрессовки с сервисными компаниями. Изношенными считаются 37 процентов от общего количества городских тепловых сетей протяженностью более 838 км.

Еще одним объектом проверки стала электроподстанция “Бозарык”, обеспечивающая электроэнергией северную часть города. Мощность станции, введенной в эксплуатацию в 2021 году, - 160 МВт, а сегодняшняя нагрузка достигла 47 МВт. Объект находится в доверительном управлении ТОО “Оңтүстік Жарық Транзит”.

Алиса МАСАЛЁВА, Шымкент

Поделиться
Класснуть