1576

Невольник чести или поборник?

В Министерстве по чрезвычайным ситуациям опровергли распространившееся в соцсетях сообщение относительно дани, которую якобы собирали с сотрудников профильного департамента Туркестанской области. Но тем не менее пообещали провести служебное расследование совместно с антикоррупционной службой. К слову, заявивший о незаконных денежных сборах майор, служивший в органах по ЧС в Сузакском районе южного региона, ранее был уволен “по отрицательным мотивам”.

Невольник чести или поборник?

Информация о том, что для главы МЧС Сырыма ШАРИПХАНОВА, назначенного на эту должность не ранее как в минувшем июне, якобы собирали по 20 тысяч тенге с рядовых спасателей, а с офицеров - по 50 тысяч, появилась в одном из telegram-каналов со ссылкой на майора Зуялхана ГАСАНОВА. В МЧС на нее отреагировали официальным опровержением, назвав это “очередной провокацией”.

“В 2022 году Зуялхан Гасанов уже привлекался к ответственности за клевету и понес гражданско-правовую ответственность. Он уже не является сотрудником органов гражданской защиты, так как в мае был уволен по отрицательным мотивам. Гасанов неоднократно обращался по аналогичным вопросам в адрес МЧС, но указанные им доводы не нашли своего подтверждения”, - говорится в сообщении.

В марте этого года Гасанов, служивший тогда начальником караула пожарной части №11 Сузакского района, жаловался на то, что руководство МЧС принуж­дает сотрудников подписаться на ведомственный журнал “Қазақстан құтқарушылары” (“Спасатели Казахстана”). Собирали, по его словам, не только на подписку, но и взносы в различные фонды. Однако и тогда в МЧС опровергли информацию, заявив, что подписка - дело исключительно добровольное, как и сбор членских взносов в спортивную федерацию пожарных и спасателей, а также в фонд казахстанской организации ветеранов организаций по чрезвычайным ситуациям. Майора-правдоруба обвинили тогда в клевете и уволили из органов МЧС.

Алиса МАСАЛЁВА, Туркестан

Поделиться
Класснуть