3708

Уже и здесь помогайки...

В Казахстане появились мошенники, которые за деньги предлагают гражданам оформить внесудебное банкротство, в то время как это абсолютно бесплатная процедура. Уже есть первые пострадавшие.

Уже и здесь помогайки...

Помогайки в вопросах банкротства уже вовсю рекламируют себя на просторах интернета, обещая “персональный подход и юридическую поддержку на протяжении всего процесса”. Граждане, желая поскорее сбросить с себя долговое бремя, как водится, не глядя подписывают с посредником договор, по условиям которого клиент, например, должен платить за услугу сумму, равную действующей в стране минимальной заработной плате, в течение нескольких месяцев!

К слову, законодательством не предусмотрена уголовная ответственность за оказание содействия в оформлении банкротства, если только в действиях не содержится состава преступления, включая мошенничество и подделку документов, сообщили корреспонденту “Времени” в МВД.

“Например, в феврале этого года задержана жительница Сатпаева, которая совершала мошенничество под предлогом оформления банкротства. В ходе досудебного расследования доказана ее причастность к 28 подобным фактам. Общий ущерб составил более 6 миллионов тенге. Женщина осуждена на ограничение свободы”, - сообщили в МВД в ответе на мой запрос.

Тем временем в комитете госдоходов (КГД) Минфина отмечают, что оформление внесудебного банкротства по долгам не более 5,5 млн тенге - абсолютно бесплатная процедура. Для ее оформления не нужно посещать ЦОН, надо лишь подать электронное заявление на портале eGov.kz либо через мобильные приложения e-Salyq Azamat или eGov Mobile.

В КГД корреспонденту “Времени” также сообщили, что по состоянию на 20 сентября поступило 66,3 тысячи заявлений на применение процедуры внесудебного банкротства, но из них успешно прошли процедуру и получили статус банкротов лишь 3 тысячи граждан.

Не потому ли должники бегут к помогайкам, что получили отказ и надеются, что “профессионалы” справятся лучше?

“В отношении 53,6 тысячи заявлений граждане получили уведомления об отказе через сервис “1414”. Основными причинами отказа являются наличие частичного погашения долга в течение 12 месяцев, превышение порогового значения в 1600 МРП, отсутствие документа, подтверждающего проведение урегулирования с кредитором, наличие на праве собственности имущества, регистрация в качестве ИП, отсутствие гражданства Казах­стана”, - сообщили в КГД.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Астана

Поделиться
Класснуть