1289

За границами морали и разума

Иностранные граждане, негативно высказывающиеся о нашей стране, могут угодить в особый список нежелательных персон.

За границами морали и разума

Как сообщил на брифинге официальный представитель МИД Казахстана Айбек СМАДИЯРОВ, в нашу страну вряд ли смогут попасть люди, которые проводят параллели между Казахстаном и Украиной и в целом провокационно выступают в пуб­личном пространстве. В этой связи он упомянул популярного российского врача, недавно заявившего о возможности войны между Россией и Казахстаном.

- Большой привет от меня врачу-эндокринологу с миллионной аудиторией, - сказал Смадияров. - Пусть лучше он людей лечит и занимается своей профессией, нежели высказывает ненужные вещи. У нас с Россией очень хорошие добрососедские отношения, и мы работаем как стратегические партнеры.

Список, в который, по всей вероятности, попал и опрометчивый эндокринолог, является внутренним документом МИД. Как подчеркнул Смадияров, он не может быть опубликован и даже количество людей в нем не подлежит огласке. По его словам, для человека из списка казах­станская граница, скорее всего, будет закрыта.

Вместе с тем представитель МИД, отвечая на вопросы журналистов, сказал, что ему неизвестно о каком-либо письме из России, в котором соседняя сторона просит не допускать в Казахстане концертов Максима ГАЛКИНА, Земфиры, Аллы ПУГАЧЕВОЙ. По мнению Смадиярова, “искусство и вообще культура должны быть вне политики”.

Владислав ШПАКОВ, Астана

Поделиться
Класснуть