898

Госзаказы уже не спасают

В Астане возобновят строительство государственных детских садов после шес­тилетнего(!) перерыва. Власти города поняли, что на одном госзаказе бизнесу потребность в дошкольных учреждениях не закрыть.

Госзаказы уже не спасают

По словам столичного акима Жениса КАСЫМБЕКА, в городе с 2017 года перестали строить государственные детсады. На протяжении шести лет частникам предоставляли соответствующий госзаказ. Но с учетом бурного роста населения Астаны этого уже мало.

“Поэтому мы решили возобновить строительство государственных детских садов. Сейчас проводим внутреннюю работу: определяем земельные участки, смотрим на готовность инженерных сетей и другой необходимой инфраструктуры. Со следующего года запланируем финансирование для строительства госдетсадов. Планируем определить 60 земельных участков. Строить их будем поэтапно”, - написал Касымбек на своей страничке в соцсети.

Тем не менее акимат продолжит ежегодно выделять госзаказ частным детсадам. К примеру, в этом году предоставили государственный образовательный заказ более чем на 10 300 мест, по сравнению с прошлым годом увеличив его более чем в пять раз.

Вместе с тем за счет частных инвестиций строят 17 детских садов.

Уделяет внимание акимат и строительству школ. До 2027 года в Астане построят 65 школ почти на 180 тысяч ученических мест (в две смены), сообщил аким.

Эта новость не на шутку окрылила горожан. В комментариях под постом акима они тотчас начали указывать районы, где катастрофически не хватает школ и детских садов.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Астана

Поделиться
Класснуть