8955

Накануне 7 ноября

Бизнесмен Кайрат БОРАНБАЕВ, ранее осужденный на шесть лет заключения, может покинуть колонию 6 ноября, если никем из сторон процесса не будет обжаловано постановление суда о замене лишения свободы на ее ограничение.

Накануне 7 ноября

В пятницу, 20 октября, суд Акмолинской области сообщил об удовлетворении ходатайства Боранбаева о замене неотбытой части наказания на ограничение свободы:

“При замене наказания суд учел следующие обстоятельства: осужденный отбыл установленную законом 1/3 часть (2 года 4 месяца 5 дней) срока наказания. Виновный полностью возместил причиненный государству ущерб, активно сотрудничал со следствием и раскаялся в содеянном. В период нахождения под стражей характеризовался положительно. Администрация учреждения представила соответствующие документы и поддержала ходатайство”.

В понедельник, 23 октября, пресс-секретарь Акмолинского облсуда Куляш ДОМАЛАКОВА сообщила корреспонденту “Времени”, что Боранбаев еще находится в колонии.

- Постановление суда (от 20 октября. - Л. Т.) не вступило в законную силу. Срок обжалования постановления - 15 дней со дня его вручения на руки осужденному. Если оно не будет обжаловано, то вступит в законную силу, и Боранбаев будет переведен на другую меру наказания - ограничение свободы. Это не полная свобода. Он не имеет права покидать место жительства, постоянно должен быть под пробационным контролем - обязан приходить в полицейский участок на профилактические беседы, регистрироваться. То есть он будет также под режимом контроля, но будет находиться дома, - прокомментировала Домалакова.

Напомним, арестованного в середине марта 2022-го Боранбаева суд 31 марта этого года признал виновным по части 5 статьи 28 “пособничество в совершении преступления”, пункту 2 части 4 статьи 189 “присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, в особо крупном размере” и пункту 3 части 3 статьи 218 “легализация (отмывание) денег и (или) иного имущества, полученных преступным путем, совершенная группой лиц в крупных размерах” Уголовного кодекса. Боранбаева приговорили к восьми годам лишения свободы.

Но 2 июля судебная коллегия по уголовным делам отменила этот приговор. Дело передали на рассмотрение в апелляционном порядке по правилам суда первой инстанции. 22 августа Боранбаев заключил со следствием процессуальное соглашение, в рамках которого признал свою вину, и 15 сентября апелляционная коллегия по уголовным делам суда Астаны вынесла новый приговор, назначив бизнесмену шесть лет лишения свободы с конфискацией имущества, пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе. 13 октября его этапировали в колонию в Акмолинской области.

В ходе судебного разбирательства в марте суд конфисковал у Боранбаева в доход государства двухэтажное коммерческое здание с участком между ТРЦ Esentai Mall и бизнес-центром Esentai Tower в Алматы стоимостью 686 млн тенге, 1,3 млрд тенге, 5,7 млн долларов, 1,17 млн долларов, 756 млн тенге и 193 млн тенге, размещенные на счетах в Halyk Bank.

Помимо этого бизнесмен возместил материальный ущерб в размере 14,5 млрд тенге в рамках расследования о хищении средств при импорте природного газа.

А не так давно Кайрат Боранбаев вернул в собственность государства активы на сумму свыше 90 млрд тенге, включая нефтяное месторождение Каражанбас Северный, газораспределительную компанию “Азия Газ Чунджа”, завод по производству и ремонту нефтегазового оборудования “Сервисный Центр КазТурбоРемонт”, четырехзвездочный отель в центре Астаны, а также торгово-развлекательный комплекс “Алмалы”, сеть фитнес-центров Fitnation и офисные помещения в бизнес-центре Almaty Towers в Алматы.

Кроме того, Боранбаев перечислил 30 млрд тенге в Фонд поддержки инфраструктуры образования.

Лэйла ТАСТАНОВА, Астана

Поделиться
Класснуть