1171

Бдеть - так с песней!

Комитет национальной безопасности желает создать корпоративную пес­ню. Однако исполнению этой голубой мечты мешает действующее законодательство, в котором не прописано, что ведомство имеет такое право.

Бдеть - так с песней!

На портале “Открытые НПА” опубликован законопроект о внесении изменений и дополнений в некоторые указы президента страны, касающиеся деятельности органов нацбезопасности.

Разработчик в лице КНБ, в частности, предлагает дополнить положение об этой спецслужбе подпунк­том 124-1 “Разработка и утверждение текста и музыки корпоративной песни органов национальной безопасности”. По мнению авторов законопроекта, создание корпоративной песни как “механизма укрепления сплоченности сотрудников и привития им ценностей органов нацбезопасности” будет способствовать не только “поднятию их боевого духа и укреплению патриотизма, но и повышению престижа службы, привитию гордости за службу Отчизне, а также поддержанию высокого уровня профессионализма и боевого духа личного состава и укреплению в сознании сотрудников понимания их причастности к органам нацбезопасности”.

Вместе с тем КНБ предлагает освободить его и подведомственную ему авиационную службу от обязанности обеспечивать безопасность первого президента Казахстана - Елбасы - в связи с упразднением конституционного закона об этом институте власти.

Законопроектом предусматривается также внесение ряда других поправок и изменений, часть из которых засекречена.

Публичное обсуждение законопроекта продлится до 24 ноября.

Григорий ГАРАНИН, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть