1034

Кровные узы трудного выбора

Казахстан начинает эвакуацию своих граждан из сектора Газа

Кровные узы трудного выбора
Фото с сайта rbk.ru

Официальный представитель МИД республики Айбек СМАДИЯРОВ сообщил в понедельник, что первая группа из 40 казахстанцев и четверых иностранцев - членов их семей должна покинуть охваченную кровавой бойней территорию через египетский КПП “Рафак”. Многие из наших соотечественников оказались перед сложным выбором.

Вообще была запланирована эвакуация 594 человек. Помимо наших соотечественников это граждане Марокко, Иордании, России, Испании, Швеции, Перу, Нидерландов, Великобритании и США. Затем от пункта пропуска казахстанцев доставляют наземным транспортом в Каир и размещают в гостинице. После проверки всех необходимых документов они будут отправлены в Казахстан.

Казахстанские дипломаты намерены поэтапно выводить из сектора Газа всех наших граж­дан. Однако проблема заключается в том, что нередко наши граждане связаны родственными узами с иностранцами, в частности с палестинцами. В случае смешанных семей, по словам Смадиярова, из Палестины разрешают вывозить только детей.

- Если это несовершеннолетние, действует конвенция ООН, мы помогаем, чтобы не разделять семьи, - сказал официальный представитель МИД. - А если есть дети совершеннолетние, там вопросы возникают у Египта. Так как мы просим вывезти граждан Казахстана, а подаем, получается, запрос на чужих граждан, и поэтому некоторые члены семьи не попадают под эвакуацию. Родственники в замешательстве. Они не знают, что делать: либо вывезти часть семьи, либо в Газе оставаться.

Смадияров сообщил, что вице-премьер - глава МИД Казахстана Мурат НУРТЛЕУ провел телефонный разговор со своим израильским коллегой Эли КОЭНОМ, в ходе которого они обсудили текущую ситуацию в регионе. При этом глава нашего внешнеполитического ведомства подчеркнул, что эвакуация граждан Казахстана, находящихся в секторе Газа, является первостепенным приоритетом для республики.

Владислав ШПАКОВ, Астана

Поделиться
Класснуть