7955

“Нет ему прощения!”

Родные Салтанат Нукеновой будут добиваться самого сурового наказания Куандыка Бишимбаева

“Нет ему прощения!”

Нукеновы до похорон воздерживались от комментариев. Не до этого было. Хотя какие только небылицы не заполонили интернет и соцсети… Но после похорон родной дядя Салтанат Кайрат НУКЕНОВ от всей родни сделал официальное заявление.

Кайрат НУКЕНОВ.

Первое, о чем он сказал: зверское убийство дочери, сестры и племянницы Нукеновы прощать не намерены ни при каких обстоятельствах:

“Можно было бы говорить о каком-то прощении, если бы это было убийство по неосторожности. Но мы видим, как он (Куандык БИШИМБАЕВ. - И. В.) издевался! То, что он совершил с Салтанат, не каждый бандит сделает. За это никогда никакого прощения не будет! За такое просто нельзя прощать! Если мы его простим, будет другая трагедия, он другого человека убьет, и это уже будет на нашей совести”.

Второе: Нукеновы не сомневаются в том, что Куандык Бишимбаев убивал жену целенаправленно.

“Он несколько раз заходил в номер и проверял, жива она или нет, и только тогда, когда она умерла, он вызвал скорую”.

Ни у кого из родных Салтанат не вызывает даже тени сомнения то, что над ней перед смертью жестоко издевались, подвергнув неистовым побоям. Об отсутствии живого места на теле Салтанат первым сообщил на своей странице в Instagram ее брат Айтбек АМАНГЕЛЬДЫ. А вот что рассказал по этому поводу Кайрат Нукенов: “Женщины, которые делали омывание, после ритуала вышли просто в неописуемом ужасе. И это женщины, которые по роду своей деятельности сталкиваются со смертями и после заказных убийств, и после изнасилований. То, что они увидели на теле Салтанат, было просто страшно”.

Третье: у родных Салтанат есть вопросы к следствию.

В воскресенье департамент полиции Астаны сообщил о возбуждении новых уголовных дел (см. информацию на этой странице). Но, отмечает Кайрат Нукенов, полицейские не уточняют, кому предъявлены эти обвинения. Ничего не сказано и о выбранной мере пресечения в отношении директора “Гастро-центра”, в котором убили молодую женщину. Не названо его имя, хотя все сразу поняли, о ком идет речь.

Кайрат Нукенов убежден: двоюродного брата Куандыка Бишимбаева, который беспрекословно выполнял все его поручения по сокрытию следов преступления, нужно привлечь к уголовной ответственности не просто за недонесение, а как соучастника убийства. Как и того, кто стер все видеозаписи с камер видеонаблюдения.

“Это одна банда Бишимбаева, и все ее участники должны сполна ответить за издевательства над нашей сестренкой! - заявил дядя Салтанат. - Читая, что пишут некоторые блогеры, мы предполагаем, что семья Бишимбаева всячески пытается обелить своего сына”.

Он опасается, что и “следствие будет идти с каким-то подобным уклоном”: “Так, например, все свидетели говорят о том, что Бишимбаев употреблял алкоголь всю ночь, но, судя по данным медицинского освидетельствования, показатели алкоголя в крови у него всего 0,65 промилле. Как такое возможно, если человек пил всю ночь? Есть показания и об употреблении им наркотиков, но наркотического опьянения у него, по официальным данным, выявлено не было. Все это наводит на мысли, что следствие пытается увести Бишимбаева от ответственности, смягчить ее. Мы сделаем все, чтобы этого не произошло!”

Самого сурового наказания Куандыка Бишимбаева требует и общественность. Трагическая смерть Салтанат Нукеновой объединила казахстанцев, не желающих больше молча наблюдать, как страну накрывает даже уже не волна, а разрушительное цунами семейно-бытового насилия.

Ирина ВОЛКОВА, Павлодар

Кстати

Следствие ведут, дождёмся результатов

Полиция Астаны расследует убийство Салтанат НУКЕНОВОЙ в ресторане Bau столичного “Гастро-центра”. Количество уголовных дел увеличилось до четырех.

К делу по статье 99 “убийство” Уголовного кодекса, которое было возбуждено вскоре после обнаружения тела убитой, добавилось еще три.

“В ходе расследования отдельно зарегистрировано уголовное дело по статье 432 (“укрывательство преступления”) УК, в рамках которого водворен в изолятор временного содержания подозреваемый в лице директора “Гастро-центра”.

Также возбуждены уголовные дела по статьям 434 (“недонесение о преступлении”) и 119, часть 3 (“оставление в опасности”) Уголовного кодекса”, - говорится в сообщении департамента столичной полиции.

По его данным, расследование ведет следственное управление ДП Астаны, оно находится на контроле руководства МВД.

Полиция напоминает: “За распространение заведомо ложной информации предусмотрена уголовная ответственность”.

Несколько слов от редакции. В интернете, СМИ и соцпабликах гуляет уже несколько версий того, как разворачивались жуткие события в ночь на 9 ноября и в тот день в ресторанном комплексе “Гастро-центра”. Их авторы изощ­ряются в “экс­клюзивности”, “достоверных источниках” информации, при этом все ссылаются на видео с камер наблюдения. Но “картинки” у всех почему-то получаются разные. Если называть вещи своими именами, авторы этих постов и “версий” хайпуют на крови и людском горе. Давайте дождемся, когда уляжется вся эта пыль, заглохнет весь этот треп…

Самат АШИМОВ, Астана

Ссылки по теме:
"В Павлодаре простились с Салтанат Нукеновой", "Время" от 11.11.2023 г.

"Убийство в благородном семействе", "Время" от 10.11.2023 г.

Поделиться
Класснуть