1099

Знаменательный момент

Одна из самых крупных корейских корпораций KIA избрала Казахстан для прямого инвестирования в строительство нового автозавода за границей. Это первый опыт такого рода в истории компании. Проект начали осуществлять в Костанае.

Знаменательный момент
Стройплощадка нового автозавода.

Одному из самых ярких за последние годы инвестпроектов - строительству завода KIA QAZAQSTAN - дан старт в минувшую субботу, 11 ноября. Ради этого события в Костанае собрались высокие гости из обеих стран - участников амбициозного проекта - Кореи и Казахстана. Первый вице-премьер Роман СКЛЯР заявил, что все они стали свидетелями исторического момента.

 По его словам, этот опыт станет как для корейских автозаводчиков, так и для казахстанской стороны “показателем для будущих инвестиционных проектов из Южной Кореи”.

- Объем прямых иностранных инвестиций в этот завод составит более 250 млн долларов, - подчеркнул Скляр. - Это позволит создать до 1,5 тысячи высокооплачиваемых рабочих мест, повысить уровень подготовки нового поколения инженеров и значительно ускорить процесс локализации производства автокомпонентов. Проект обладает реальным мультипликативным эффектом, благодаря ему будут развиваться смежные отрасли и предприятия, возникнут дополнительные рабочие места.

Тут же стало известно, что KIA уже активно занялась работой по открытию своего локализационного центра по производству автокомпонентов в Костанае. Его строительство будет идти одновременно с возведением автозавода. Аким Костанайской области Кумар АКСАКАЛОВ (на снимке) уточнил, что пока проект локализационного центра проходит экспертизу. В него инвестируют 13 млрд тенге, а работать на нем будут примерно 800 человек.

- Запуск с привлечением передовых мировых технологий поспособствует увеличению объемов производства в казахстанском автомобилестроении, окажет положительное влияние на экономику региона. Для увеличения уровня локализации вокруг нового завода появится пояс малого и среднего бизнеса. Его представители займутся поставками деталей и компонентов. Создание каждого рабочего места в машиностроении автоматически создаст 5-6 рабочих мест в смежных отраслях.

Производственная мощность нового завода составит 70 тыс. автомобилей в год. Поначалу здесь начнут собирать три модели авто - Sorento, Sportage, Cerato. Затем и всю линейку KIA. Ввод в эксплуатацию нового завода и начало производства машин здесь наметили на весну 2025 года. Кстати, интересно, что между заключением соглашения о строительстве завода до закладки первого кирпича прошло всего лишь три месяца.

Sorento - одна из моделей южнокорейской компании, которую будут выпускать на новом заводе.

К участникам церемонии открытия проекта по видеосвязи обратился президент и гендиректор корпорации Хо-сунг СОНГ. Он поблагодарил правительство Казахстана и акимат Костанайской области за поддержку бренда KIA. Чрезвычайный и полномочный посол Республики Корея в Казахстане Чжо ТЭ-ИК заявил:

- С момента установления в 1992 году дипломатических отношений Корея и Казахстан развивали крепкое экономическое сотрудничество, основанное на стратегических и партнерских отношениях. Несмотря на сложную внутреннюю и внешнюю среду растущей глобальной неопределенности, которая вызвана сбоями в глобальной цепочке поставок сырья и распространением международных геополитических рисков, наши страны продвигают экономическое и политическое сотрудничество на высоком уровне.

По планам инвесторов строительные работы на площадях будущего автозавода завершатся в 2024 году, после чего начнется установка и наладка оборудования. В начале 2025 года состоится пилотный запуск завода, а во втором квартале откроется полный цикл производства.

Михаил ТИМОФЕЕВ, Костанай

Поделиться
Класснуть