728

Права - человеку!

Уже в следующем году в Казахстане увеличат количество мест для проведения митингов, а у каждого акима появится новый внештатный советник по вопросам гендерного равенства. И это лишь малая толика изменений и дополнений, которые предлагается принять в рамках плана первоочередных мер в области прав человека.

Права - человеку!

Напомним, в июне 2021 года президент Касым-Жомарт ТОКАЕВ подписал указ “О дальнейших мерах Рес­публики Казахстан в области прав человека”, в котором был план перво­очередных мер в области прав человека. За прошедшие два года в рамках реализации данного плана в стране отменили смертную казнь, передали из МВД в Минздрав медицинское обеспечение осужденных, упразднили список запрещенных профессий для женщин, законодательно разделили понятия “пытки” и “жестокое обращение” и т. д.

И вот Министерство юстиции разработало очередной проект поправок и изменений в законодательство (третий пакет мер) для дальнейшей реализации упомянутого плана. Проект опубликован на портале “Открытые НПА” для публичного обсуждения.

Так, для обеспечения равных прав и возможностей для мужчин и женщин разработчик предлагает учредить в акиматах должность внештатного советника по вопросам гендерного равенства, а также включить целевой индикатор по гендерному равенству в оценку работы госорганов на центральном и местном уровне.

Для улучшения ситуации с правами детей Минюст предлагает законодательно закрепить статус региональных уполномоченных по правам ребенка.

Что касается дискриминации в отношении женщин, то для полной ее ликвидации планируется увеличить количество центров по поддержке семьи, кризисных центров по оказанию помощи женщинам и детям, пострадавшим от бытового насилия, введение обязательного механизма прохождения агрессорами комплексной психологической коррекции, а также совершенствование законодательства в области трудовых отношений, включающее определение понятия “сексуальные домогательства на рабочем месте” в соответствии с международными нормами и стандартами.

Большой пакет мер предлагается принять и в области уголовного правосудия, исполнения наказания и предупреждения пыток и жестокого обращения.

Что касается права на свободу объединений, то, согласно проекту, предлагается увеличить количество мест для проведения мирных собраний, внедрить национальные индикаторы оценки соблюдения прав человека на право в отношении свободы убеждений и веро­исповедания и т. д.

Руслан БАХТИГАРЕЕВ, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть