1139

Кто не справился, аким не виноват

Актюбинская область привлекает все больше инвестиций и готова без сожаления распрощаться с компаниями, не выполняющими свои обязательства. Об этом на своей отчетной пресс-конференции в Астане рассказал аким региона Асхат ШАХАРОВ.

Кто не справился, аким не виноват

По его словам, в нынешнем году в экономику области уже привлечено 804 миллиарда тенге инвестиций, то есть рост составил 8,2 процента. Планируется, что до конца года инвестиции составят рекордную для региона сумму - 1,1 триллиона тенге.

- Эта работа будет продолжена и в 2024 году, - заявил аким. - В целом в ближайшие четыре года планируется ре­ализовать 51 крупный инвестиционный проект на сумму 4,1 триллиона тенге. В их числе ветряная электростанция, заводы по переработке никель-кобальтовых руд, золотоперерабатывающая фабрика. По поручению главы государства сейчас с иностранными инвесторами ведутся переговоры о создании мультимодального центра в аэропорту Актобе.

Асхата Шахарова попросили прокомментировать слухи о тревожной ситуации, якобы сложившейся на важнейшем предприятии области - Актюбинском заводе ферросплавов.

- Работа у них стабильна, - ответил он. - Планируют создать дополнительные цеха, соответственно, работа идет. Рассказывают, что какие-то проблемы с учредителями, но в коллективе это не ощущается, все работают в штатном режиме. Есть план мероприятий, который мы совместно разработали.

Между тем действительно нездоровая ситуация сложилась в строительном секторе. Известно, что в Актобе 540 дольщиков вложили 3,5 миллиарда тенге в строительство 11 жилых домов, которые до сих пор не построили.

- В настоящее время в отношении руководителей 11 проблемных объектов возбуж­дены уголовные дела, - сказал глава региона. - Из них по шести жилым домам ведутся следственные действия. А по пяти объектам дела направлены в суд.

Кроме того, в районах области еще 20 незавершенных объектов, где подрядчики признаны недобросовестными партнерами. Сейчас идет процесс расторжения договоров с этими компаниями.

- С теми, кто доводит ситуацию до социального напряжения, нам не по пути, - заявил аким. - Мы примем все меры, чтобы до конца следующего года закрыть вопрос по этим 20 объектам.

Он также сообщил, что утверждена дорожная карта по решению проблемных вопросов строительных кооперативов, в соответствии с которой принимаются меры. Вместе с тем в соответствии с концепцией развития жилищно-коммунальной инфраструктуры на 2023-2029 годы при акимате Актобе ведется работа по открытию актюбинской строительной компании, которая будет решать проблемы дольщиков.

Как отметил Асхат Шахаров, за счет бюджетных средств в текущем году через строительство социального жилья планируется ввести в эксплуатацию 974 квартиры. Кроме того, приобретено 360 готовых квартир для социально уязвимых слоев населения и многодетных семей.

Владислав ШПАКОВ, Астана

Поделиться
Класснуть