2385

Наркосбытчики берут числом и возрастом

В МВД предлагают ослабить наказание закладчикам, ужесточить - поставщикам прекурсоров и оборудования для производства синтетики

Наркосбытчики берут числом и возрастом

Детей в Казахстане все жестче наказывают за наркотики. Если раньше несовершеннолетние закладчики зелья почти всегда могли рассчитывать на условный срок, то сегодня пойманный подросток однозначно отправится в колонию. Министр внутренних дел Ержан САДЕНОВ в понедельник в мажилисе предложил снова смягчить наказание для них.

Глава МВД вкатил в здание мажилиса мобильную нарколаборатарию. Это один из видов подпольного оборудования для варки синтетики, которые ее “повара” прячут в подвалах, на дачах и в укромных квартирах. Мини-лаборатория собрала вокруг себя толпу депутатов. Они с интересом разглядывали самогонный аппарат, химический реактор, электронные весы, емкости для различных реактивов (на снимках). Никто из них не пожелал попробовать себя в роли производителя или дегустатора дряни на этой “кухне”.

Пока они смотрели, им рассказывали, что синтетика дешевая, легко доступная, а основные ее потребители - молодежь. Причем привыкание у детей и подростков возникает после первой же пробы. А еще говорили про то, что сегодня наркобизнес устроен совсем не так, как еще 8-10 лет назад. Теперь не выращивают плантации коки и марихуаны. В любой точке мира можно собрать лабораторию и производить по формулам синтетику.

Уже в зале заседания, выступая в рамках правительственного часа, министр Саденов сообщил депутатам, что портрет наркосбытчиков кардинально изменился. Сейчас это школьники и студенты, которые ради легких денег делают закладки, или, если на сленге, “прячут клады”. Их вербуют в интернете, обещая фантастические барыши.

И работают они по правилам курьерской службы доставки, за исключением одного - товар курьер доставляет не лично в руки, его нужно найти по координатам GPS, адресу и фото, которые отправляют покупателю после оплаты им наркотика. При этом многие юные закладчики, у многих из которых еще сопли текут из носа, воспринимают происходящее как приключение.

Однако вне зависимости от возраста осужденные за доставку наркотиков в Казахстане сидят долго. В Уголовном кодексе прописано: за хранение, перевозку в целях сбыта, пересылку либо сбыт наркотиков грозит срок от 5 до 10 лет. В случае если преступление было совершено группой лиц в общественном месте, то от 10 до 15 лет. Максимальный срок за это преступление - от 15 до 20 лет либо даже пожизненное лишение свободы.

По данным МВД, самому молодому бывшему закладчику, отбывающему срок в местах лишения свободы, сейчас 14 лет. За 10 месяцев этого года за распространение наркотиков задержали 30 несовершеннолетних наркокурьеров, шестеро из них уже отбывают наказание в колониях.

Наказания для них многие родители считают чрезмерными и призывают смягчить. Глава МВД тоже убежден в необходимости декриминилизации наказания в отношении подростков.

- Сейчас нами предусматривается возможность освобождения от ответственности наркосбытчиков, если преступление совершено впервые, а также если виновный активно сотрудничает со следствием, - сказал Саденов.

Мажилисвумен Унзила ШАПАК напомнила о резонансном случае, когда в прошлом году за провоз 185 кг марихуаны водитель машины отсидел всего 8 месяцев, заплатил штраф 242 тысячи тенге, и его отпустили.

- А тут за закладку двух граммов мефедрона 10 лет дают по закону. 8 месяцев - за 185 кг и 10 лет - за 2 грамма. Это же совсем несоразмерно! - воскликнула она.

Но депутат Мурат АБЕНОВ раскритиковал МВД за их предложение не наказывать закладчиков наркотиков, если они попались на этом впервые.

- Как это: глава ведомства сам предлагает освобождать от ответственности? Еще есть такое предложение: “регламентирует возможность освобождения от ответственности рядовых нар­косбытчиков”, - процитировал парламентарий. - Как это - рядовых? Эти люди совершили преступление, именно закладчики вовлекают молодежь в употреб­ление наркотиков! Сколько семей страдает, сколько молодежи, пользуясь наркотиками, не могут сойти с иглы?! А у нас сам глава ведомства предлагает освобождать от ответственности! Какой будет результат? Где просчитано это?! Сами даете данные, что в два раза увеличилось количество закладчиков, но при этом единственное предложение, которое мы сегодня услышали, - освобождать от ответственности. Я удивляюсь вообще! - возмутился Абенов.

В МВД не считают, что дети-закладчики вообще должны оставаться безнаказанными. Однако следствию они никак не помогут: они не знают ни организаторов, ни операторов, ни где находятся склады, ведь все контакты происходят в соцсетях через “ботов”. И поэтому курьеры не заслуживают больших сроков.

- Почему к ответственности привлекают только перевозчиков и реализаторов, среди которых основная масса у нас - это молодежь? И сроки они за это получают жесткие! Я бы хотел услышать: а где у нас задержания крупных организаторов, так называемых наркобаронов? - вопросил мажилисмен Николай АРСЮТИН.

- Мне кажется, мы боремся не с причинами, а с последствиями, - вступил в обмен мнениями его коллега Едил ЖАНБЫРШИН. - Ловят исполнителей, а вот организаторов… Нет ни одного громкого дела! Вы бы сказали, что вот, мол, эта личность, вот “Коза ностра” поймана, вот так его зовут, в его группе состояли тысячи человек, произвел столько-то тонн наркотиков. Нет ни одного такого дела! Мы так долго боремся с наркотрафиком, но я ни разу не слышал, чтобы в Казахстане поймали мафию. То есть я считаю, что наши правоохранительные органы либо не умеют работать, либо среди организаторов есть кто-то из государственной системы.

В ответ главный полисмен сообщил, что в этом году ликвидированы четыре транснациональные организованные преступные группы. К уголовной ответственности привлечены 14 участников, из которых 13 - граждане иностранных государств. У них изъяли 100 кг синтетики, свыше 85 тонн прекурсоров, 13 реакторов и более 1000 единиц лабораторного оборудования. С начала года правоохранительными и специальными органами ликвидировано 75 подпольных нарколабораторий. Изъято свыше 100 тонн прекурсоров. Тем самым пресечено производство 8 тонн готовых к употреблению веществ. Это, по словам Саденова, порядка 25 млн разовых доз!

У министра есть еще пара идей. Он предложил ужесточить ответственность и наказание за организацию нарколабораторий. Сейчас за изготовление и переработку наркотиков для сбыта в группе лиц и в особо крупном размере осуждают на сроки от 10 до 15 лет. МВД же считает необходимым сажать за это преступление на сроки от 15 до 20 лет либо лишать свободы пожизненно.

- Наиболее эффективной превентивной мерой является пресечение незаконных поставок лабораторного оборудования и прекурсоров. Однако сейчас уголовная ответственность установлена только за их контрабанду. Оборот внутри страны этих предметов и веществ (конструкторов) доказывается лишь при изъятии у подозреваемых готовых наркотиков. Процесс документирования их преступной деятельности трудоемок и неоднозначен. По сути, мы вынуждены ждать, когда наркопроизводители приступят к реализации своего товара, - посетовал Саденов.

Поэтому МВД предлагает усилить наказание и за незаконный оборот прекурсоров.

Все эти предложения находятся на рассмотрении госорганов.

Кроме того, в МВД намерены создать подразделения по борьбе с синтетическими наркотиками, интернет-преступлениями и меж­дународным наркобизнесом. А еще у министра есть план призвать на помощь искусственный интеллект.

Депутат Снежанна ИМАШЕВА с сожалением отметила, что в школах нет лекций о наказании за оборот наркотиков. Она предложила включить такие беседы в программы образования.

А мажилисвумен Динара ШУКИЖАНОВА призвала государство помочь с трудоустройством бывших наркоманов. Для этого нужно исключить требование о справке из наркодиспансера при приеме на работу. По ее словам, если человек находится на спец­учете, работодатель в 90 процентах случаев не берет его на работу.

В МВД эти предложения обдумают.

В кулуарах журналисты спросили у министра о том, кто слил в интернет список с персональными данными предполагаемых ВИП-клиентов известной на всю страну сутенерши (так называемый “список Айки”).

- Проверка проводится, по окончании мы дадим ответ. Предположений нет, в соцсетях выявили. Гадать, фейковый список или нет, не будем. За распространение персональных данных по статье 147 УК грозит лишение свободы до 7 лет, - сказал министр.

Тогжан ГАНИ, Астана

Поделиться
Класснуть