1173

Первая жертва

В Восточном Казахстане умер заболевший корью шестимесячный ребенок. Это первый летальный случай в нынешней вспышке опасной болезни если не в стране, то в указанном регионе - точно.

Первая жертва

- Врачи боролись за его жизнь три дня... У него появились осложнения в виде пневмонии, ложного крупа, - сообщила внештатный инфекционист управления здравоохранения Восточно-Казахстанской области Назигуль САПАРГАЛИЕВА, которую цитирует “Тенгриньюс”.

По официальной информации, 28 ноября родители ребенка обратились за медпомощью в частную клинику, после чего лечили его дома. На следующий день вызвали скорую, но от ­госпитализации отказались.

- 30 ноября ребенок был экстренно госпитализирован в Центр матери и ребенка с сильной лихорадкой и ухудшением состояния, было незамедлительно начато лечение. Наши врачи трое суток боролись за его жизнь, но, к сожалению, 3 декабря малыш умер. Это первая смерть от кори в регионе, - сообщил анестезиолог-реаниматолог Центра матери и ребенка Бауржан НУРБОЛСЫН.

Ребенок не был вакцинирован.

По словам Нурболсына, в реанимации центра находятся два ребенка с корью. Состояние одного из них оценивается как стабильно тяжелое.

Местные врачи бьют тревогу: корь “расползается” по населенным пунктам Восточного Казах­стана.

По последним официальным данным, в регионе зарегистрировано 146 случаев кори. Больше всего больных - свыше ста - в Усть-Каменогорске. Большинство заболевших - 72,6 процента - дети до 14 лет. При этом 84,2 процента от общего числа заболевших не были ранее вакцинированы. Эпидрасследование показало, что в нескольких случаях инфекция была завезена из Алматы, Атырау, а также Стамбула и Таджикистана.

- В стационаре лежат шесть взрослых и девять детей, - сообщили в областном управлении здравоохранения.

Елена СУПРУНОВА, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть