570

Без денег сознание не почистишь

Заместитель премьер-министра - министр финансов Ерулан ЖАМАУБАЕВ объяснил, для чего из бюджета выделяют миллиарды тенге на “модернизацию общественного сознания”.

Без денег сознание не почистишь
Фото с сайта primeminister.kz

В республиканском бюджете на 2023-2025 годы предусмотрено 3,1 млрд тенге для “обеспечения укрепления взаимоотношений институтов гражданского общества и государства, модернизации общественного сознания”.

- Здесь я считаю, что нельзя воспринимать прямо непосредственно, что деньги будут направлены на улучшение сознания. Это информационная политика. Сами же видите, что сейчас сознанием управляют социальные сети. Поэтому нужно давать правильную информацию, чтобы сознание было чис­тое. Наше сознание регулярно модернизируется, - сказал Жамаубаев в кулуарах мажилиса.

Он заверил, что если средства будут расходоваться неэффективно, то Высшая аудиторская палата и правоохранительные органы примут меры.

В холле мажилиса он также напомнил, что с 2025 года все граждане будут показывать свое имущество, деньги, ценные бумаги. И к этому событию нужно готовиться уже сейчас.

- Если у гражданина на депозите было 50 тысяч долларов, а он купил квартиру за 45 тысяч, то к нему у органов госдоходов вопросов не будет. Они появятся, если гражданин никаких активов не указал, но вдруг стал обладателем большого коттеджа, - привел пример министр.

А это значит, что деньги на модернизацию сознания выделять все-таки нужно, ведь квартиры в Казахстане следует покупать не за доллары, а за тенге!

Тогжан ГАНИ, Астана

Поделиться
Класснуть