866

Будет тепло, вода и еда

Аким Северо-Казахстанской области прибыл с отчетом к президенту в самый разгар экстремальных морозов на севере страны. К счастью, в эти дни энергетическая система региона не подвела.

Будет тепло, вода и еда

Гауез НУРМУХАМБЕТОВ доложил Касым-Жомарту ТОКАЕВУ, что отопительный период проходит в штатном режиме: все объекты отремонтированы и обеспечены топливом. Вообще, вся энергетика региона в частных руках. Но с тех пор, как два года назад на местной ТЭЦ рухнула дымовая труба, местной власти в дела монополистов приходится вмешиваться постоянно.

Так, решено за счет госбюджета отремонтировать, а потом передать в управление СКРЭК электрические сети в селах области. Из-за их ветхого состояния после недавней метели без света на несколько дней остались более 30 тысяч абонентов в сельских районах. На этой неделе стало известно, что акимат совместно с монополистом разработал дорожную карту по снижению изношенности тепловых сетей Петропавловска.

Впрочем, главная фишка севера - это не морозы под 40 градусов, а аграрка. Здесь продолжают “фирменный проект”: строительство молочно-товарных ферм (МТФ) с помощью механизма льготного кредитования через социально-предпринимательскую корпорацию. 30 МТФ уже построили, сейчас в работе еще 13. По заданию президента этот опыт перенимают и в других регионах, общий бюджет кампании почти 100 миллиардов тенге.

Нурмухамбетов доложил главе государства, что вместе с молочными проектами всего в СКО сейчас строят 27 аграрных производств. Это позволит обеспечить потребность региона в мясе птицы и свежих овощах плюс обеспечить работой тысячу человек.

По решению одной из самых сложных сельских проблем севера - водоснабжению - аким тоже отчитался. Водопроводы в СКО - это самые проблемные долгострои. Нурмухамбетов доложил, что в 149 аулах будут ставить комплексные блок-модули. В 25 селах будет подана вода благодаря строительству новых объектов, еще 46 деревень получат воду через групповые водопроводы.

Ульяна АШИМОВА, фото с сайта аkorda.kz, Петропавловск

Поделиться
Класснуть