1251

“Даже после смерти в выигрыше”

Мажилисмены в среду на пленарке говорили о Болате НАЗАРБАЕВЕ. Депутаты Азат ПЕРУАШЕВ и Айдос САРЫМ обратились к генеральному прокурору Берику АСЫЛОВУ и рассказали о фактах рейдерства и нарушения сроков строительства важных объектов, в которых якобы замешан покойный брат первого президента.

“Даже после смерти в выигрыше”
Фото: 365info.kz

По словам Перуашева, в партию “Ак жол” обратился бизнесмен, который в 2019 году приобрел на рыночных условиях у другого предприятия в Туркестанской области санаторий с прилегающим гольф-клубом. Предыдущий собственник двумя годами ранее выкупил эти объекты на открытом аукционе Минфина.

- Новые владельцы провели реконструкцию санатория, вложили в него более 4,5 миллиарда тенге, как вдруг в прошлом году районный отдел земельных отношений подал иск о признании недействительным постановления акимата Сарыагашского района 2003 года, то есть через 20 лет, о выделении земельных участков под строительство санатория, гольф-клуба и прилегающей резиденции. Как сообщают авторы, резиденцию около санатория приобрел, а потом передал другому ТОО Болат Назарбаев, - сообщил Перуашев.

В 2023 году суды удовлетворили иск и фактически конфис­ковали частную собственность бизнесмена, проигнорировав и срок исковой давности, и законные права добросовестного приобретателя, и принципы равенства перед законом, продолжил Перуашев.

- Причем все это прикрывается словами о борьбе со старым Казахстаном. Какая-то странная борьба, если один из символов ушедшей эпохи даже после смерти остается в выигрыше, а добросовестные предприниматели, строившие бизнес на рыночных условиях, снова лишаются и бизнеса, и вложенных инвестиций! - заявил глава фракции “Ак жол”.

Болата Назарбаева в своем запросе вспомнил и депутат Айдос Сарым. В запросе на имя генпрокурора речь шла о тендере на строительство погранзастав. Договор на сумму свыше 53 миллиардов тенге был заключен с двумя ТОО. Одно из них, по словам депутата, грубо нарушило сроки работ. Кроме того, имеются претензии к их качеству. Сегодня указанное ТОО просит еще продлить срок действия договора, что может привести к существенному удорожанию проекта.

- До 3 февраля 2022 года в списке учредителей этой компании находилась Акбота НАЗАРБАЕВА, дочь Болата Назарбаева. Нарушение сроков строительства пограничных застав может привести к увеличению риска нарушения территориальной целостности страны, транзиту наркотиков и другой запрещенной продукции, увеличению риска нелегальной миграции на территорию Казахстана, - предупредил депутат.

Мажилисмены отметили, что обычно о покойных плохо не говорят, но им пришлось нарушить эту традицию.

Тогжан ГАНИ, Астана

Поделиться
Класснуть