1044

Доступное жильё без спекуляций

Приобрести квартиру по программе ипотечного кредитования “9-20-25”, стартующей в 2024 году, можно будет только один раз, не имея при этом своего жилья на протяжении последних пяти лет. Об этих новшествах, а также о новой жилищной программе для молодых ученых рассказала председатель правления Отбасы банка Ляззат ИБРАГИМОВА в среду на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

Доступное жильё без спекуляций

Ляззат Ибрагимова сообщила, что Отбасы банк поддерживает предложение о том, чтобы казахстанцы могли по программе “9-20-25” приобретать не только готовое жилье, но и строяще­еся под гарантию “Казахстанской жилищной компании”. Ипотечная программа “9-20-25” будет ориентирована в основном на работающую молодежь.

- В программе “7-20-25” не было ограничений по количеству участий. То есть могли в 2019 году купить квартиру, затем, воспользовавшись ростом цен на недвижимость, продать ее и в 2021 году снова участвовать. Кроме того, в программе “9-20-25” на момент подачи заявки должно будет отсутствовать жилье на протяжении пяти лет. Мы будем это проверять через государственные базы данных, - заявила Ибрагимова.

Она также рассказала о стартовавшей 1 декабря ипотеке для молодых ученых, которые занимаются академической наукой:

- Это чистая наука, ориентированная на фундаментальные исследования, открытие каких-то базовых закономерностей, функ­ции развития природы, общества и человека. А в академической науке всегда недостаток молодых кадров. Мы приняли решение разработать собственную программу. И сейчас принимаем заявки от молодых ученых, которые работают в сфере академической науки. Это 53 организации, которые относятся к Министерству науки и высшего образования.

Программа рассчитана на пять лет, в течение которых молодые ученые из научных организаций и организаций высшего и послевузовского образования смогут приобретать жилье на доступных условиях. На обозначенный период Отбасы банк выделит порядка 16,6 млрд тенге, что позволит выдать жилье тысяче ученым. Жилье можно приобрести на первичном и вторичном рынках.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Астана

Поделиться
Класснуть