1331

Описать не значит легализовать

Казахстанцы готовятся к третьей волне всеобщего декларирования.

Описать не значит легализовать
Фото: orda.kz

Как известно, первый этап процедуры стартовал еще 1 января 2021 года, тогда “входную” декларацию подали порядка 580 тысяч физических лиц. На втором этапе этот показатель составил 2,1 миллиона человек. На носу этап третий - с 1 января 2024 года, когда всю правду о своем благосостоянии должны будут раскрыть учредители юридических лиц, индивидуальные предприниматели и их супруги. Предполагается, что в этой кампании примут участие еще около 4 миллионов человек. Всего же декларирование охватит более 13 миллионов человек.

О системе подачи деклараций рассказал на площадке Службы центральных коммуникаций директор департамента администрирования непроизводственных платежей, физических лиц и специальных налоговых режимов комитета госдоходов Минфина Нуржан КУАНДЫКОВ.

- В декларации должны будут отразить все имущество, находящееся как в Казахстане, так и за рубежом: ценные бумаги, цифровые активы, договоры долевого участия, наличные деньги в пределах 10 тысяч МРП, или 34,5 миллиона тенге, а также недвижимость и автотранспортные средства за границей, - уточнил Нуржан Куандыков.

Спикер порекомендовал перед заполнением декларации до 31 декабря текущего года подготовить документы, подтверждающие регистрационные данные имущества, сделать оценку этого имущества, заверить договоры займов у нотариусов. Куандыков предупредил, что всеобщее декларирование не может легализовать имущество, это лишь констатация факта наличия у вас того или иного добра дома или за рубежом по состоянию на 31 декабря 2023 года.

Елена ЛЕВКОВИЧ, Астана

Поделиться
Класснуть