1017

Почувствуйте на собственной шкуре

В мажилисе требуют от правительства сворачивать заседания и срочно выезжать в регионы, а также повысить престиж технических специалистов в энергоотрасли. В среду на пленарке прозвучало сразу три депутатских запроса в связи с авариями в теплоэнергетике.

Почувствуйте на собственной шкуре

- В течение следующих трех месяцев в зимнее время ответственные министры должны покинуть свои теплые кабинеты, сократить все свои собрания и в морозные дни проехать по теплоцентралям. Также должен быть проведен строгий анализ учета выделенных средств в 2022-2023 годах. Каждый коррумпированный в этой области должен быть строго наказан! Необходимо перестроить работу оперативных штабов в регионах. Акиматам и правительству необходимо подготовить “карту рисков” по региональным опасным зонам в этой сфере и разработать план конкретного целевого алгоритма, - выступил депутат Ерлан САИРОВ.

Он иронично заметил, что аварии на объектах теплоэнергетики стали традицией с наступлением морозов. А его коллега Ерлан БАРЛЫБАЕВ напомнил об оптимистичных прогнозах кабмина:

- К сожалению, ваш оптимизм не оправдался! И теперь вся страна с тревогой ожидает продолжения отопительного сезона. Понимаем, что в текущих условиях трудно прогнозировать развитие дальнейших событий на нынешний сезон. Поэтому просим проинформировать, имеет ли правительство планы по комплексному решению накопившихся проблем в теплоэнергетике на долгосрочный период и в чем эти планы заключаются.

Мажилисвумен Юлия КУЧИНСКАЯ назвала главную причину регулярных аварий на теплосетях. По ее мнению, это тотальный дефицит кадров. Так как во многих городах просто некому провести технический аудит состояния сетей, выработать профессиональный план устранения неполадок.

- Яркий пример Аркалыкская ТЭЦ, которую не могли запустить на полную мощность в течение двух лет после реконструкции, на которую мы потратили порядка 8 млрд тенге. Никто из специалистов так и не смог найти неисправность! Пришлось пригласить специалиста из другой страны, который всего лишь за один день разобрался, в чем проблема. По большому счету без электроэнергии, любой другой энергии нам не пригодится ни искусственный интеллект, ни достижения цифровизации и информатизации, - указала она. - Ни коучи, ни блогеры, ни финансисты и юристы не смогут обеспечить технологическую безопасность и инфраструктурное развитие нашей страны!

Депутат призвала полностью пересмотреть систему профессиональной ориентации в школах и наладить систему учебно-производственных комбинатов. Например, по многим техническим специальностям даже не состоялся конкурс на грантовые места. По специальности “транспортные сооружения” выделено 314 грантов, а претендентов всего 25. Зато по специальности “учитель физической культуры” конкурс был бешеным - на 210 грантов подано свыше 5 тысяч заявок.

- По примеру педагогических специальностей предлагаем в разы повысить стипендии для студентов-технарей. В срочном порядке нужно повысить престиж технических специалистов и рабочих профессий. Надо повысить уровень оплаты труда. Внедрить практику выделения подъемных для молодых технических специалистов, особенно по самым дефицитным и жизнеобеспечивающим направлениям подготовки. Разработать эффективную систему наставничества по взаимодействию бизнеса и учебных заведений с соответствующими инструментами мотивации. В том числе выделять гранты самим предприятиям, чтобы они имели возможность набрать нужных специалистов под свои запросы по рабочим местам, - перечислила Кучин­ская предложения, которые позволят провести оперативно переподготовку кадров для отраслей промышленности.

Тогжан ГАНИ, фото Владимира ЗАИКИНА, Астана

Поделиться
Класснуть