729

Подайте газ!

Жители пяти населенных пунктов, расположенных в пригороде Тараза, остались без тепла из-за аварии, произошедшей на магистральном газопроводе. Труба не выдержала резкого снижения температуры, оставив без газа более пяти тысяч человек.

Подайте газ!

Разрыв надземного газопровода среднего давления произошел в ночь на среду в селе Гродеково Жамбылского района. Для локализации утечки газа аварийная бригада жамбылского производственного филиала АО “КазТрансГаз Аймак” перекрыла задвижку. В связи с этим абоненты в селах Гродеково, Кызыл дихан, Жасоркен, Кызыл кайнар и Полаткосшы (5299 человек) и восемь социальных объектов (четыре школы, два детских сада, врачебная амбулатория и медицинский пункт) остались без тепла.

Социальные объекты сразу подключили к альтернативному источнику отопления. В районе заверили, у них в запасе 500 литров зимнего дизельного топлива.

- На соцобъектах, отапливающихся от котельной ГКП “Жамбыл-Жылу”, циркуляция отопления не прекращалась. В данное время все четыре автономные котельные перешли на альтернативный вид топлива с установкой дизельной горелки. Жители частных домов обогревались электроприборами, - сообщил заместитель акима Жамбылского района Нурлан НЕСИПБЕКОВ.

Между тем на отсутствие газа жалуются не только жители пригорода. Таразцы тоже массово обращаются в службу “109” и акимат города. Ленты соцсетей пестрят сообщениями о том, что в домах холодно, а люди боятся выхода из строя системы отопления.

- Только в первый день, когда стукнули морозы, поступила 391 заявка. В круглосуточном режиме работает 21 аварийная бригада. Заявки все еще поступают. Просим жителей отнестись с пониманием, в порядке очереди обслуживаются все, - говорит директор жамбылского производственного филиала АО “КазТрансГаз Аймак” Бахтияр КОПБОСЫНОВ.

Исполняющий обязанности руководителя управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Дамир ТУНГАТОВ рассказал, что газовики сейчас проводят пневмоиспытания, а затем возобновят подачу газа.

- На месте работает специальный штаб под руководством замес­тителя акима области Канатбека МАДИБЕКА. Все работы на контроле, - отметил Тунгатов.

Вечером стало известно, что аварийные работы завершены.

Айжан АУЕЛБЕКОВА, фото автора, Тараз

Поделиться
Класснуть