843

Судимость придётся погасить

Минимальные требования к кандидатам в независимые и профессиональные директора, в члены совета директоров акционерных обществ со стопроцентным участием государства разработало Министерство национальной экономики.

Судимость придётся погасить

Согласно проекту, опубликованному для общественного обсуждения на портале открытых нормативно-правовых актов, в члены советов директоров квазигоскомпаний могут претендовать люди исключительно с высшим образованием, имеющие стаж работы по специальности в соответствующем профилю компании виде экономической деятельности либо в области экономики, финансов, консалтинга, управления или в научной среде не менее 10 лет. При этом, говорится в документе, предпочтение будет отдаваться кандидатам, имеющим опыт работы в листинговых компаниях на позиции члена совета директоров или на руководящих должностях не менее пяти лет.

Претенденты на пост члена совета директоров должны обладать соответствующим багажом знаний по ключевым вопросам в сфере, в которой работает компания, знать законодательство Казахстана, а также разбираться в ситуации на национальном и международном рынках. Кроме того, кандидаты должны уметь выражать и отстаивать свою позицию, даже если она отличается от мнения большинства.

Еще одно немаловажное требование - безу­пречная репутация, а также “отсутствие в био­графии фактов совершения противоправных действий в сфере экономической деятельности, за коррупционные и иные преступления”.

При этом не допускается участия кандидата в более чем трех советах директоров.

Что же касается требований к претендентам в независимые и профессиональные директора, то они более мягкие. В частности, у кандидата не должно быть непогашенной или неснятой судимости, он не может быть акционером либо сотрудником конкурирующей организации и не может быть связан какими-либо отношениями с акционерами компании и членами правления.

Обсуждение предложенных минимальных требований продлится до 27 декабря.

Руслан БАХТИГАРЕЕВ, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть