961

Возвращение с условием

Актюбинскую техничку Молдир ГАПИЗ, уволенную после жалобы главе региона, вновь приняли на работу… с испытательным сроком.

Возвращение с условием

Об этом стало известно из выступления акима области Асхата ШАХАРОВА в Службе центральных коммуникаций по итогам уходящего года. Помимо прочего чиновника спросили про иргизскую техничку, которая свое недавнее увольнение связала с публичным обращением к Шахарову. Аким дал понять, что такого, чтобы пожаловавшиеся ему актюбинцы лишались работы, не было.

- Все 12 районов объез­дил, посетил проблемные объекты. Местные жители докладывали мне о проблемах. По поводу конкретно этого случая (ситуации с техничкой Молдир Гапиз) мы создали специальную комиссию, провели проверку. Сказали, что была причина для увольнения. Но, учитывая ее семейное положение, вновь взяли на работу, - отметил Асхат Шахаров.

Сама Гапиз подтвердила возвращение на прежнюю позицию, но уточнила, что ее взяли… с трехмесячным испытательным сроком.

- Перед принятием на работу местные акиматовские собрали совещание и призвали писать на меня жалобу руководству гимназии, если с моей стороны “опять будет что-то”, - говорит Молдир Гапиз. - Другие работники сказали, чтобы я сидела отдельно от них. Теперь вот сижу в крохотном помещении, тут же держу свои вещи для работы: тряпки, ведра, моющие средства. Все, что было со мной, наверное, делалось, чтобы для других был урок. Но говорить правду не перестану.

Напомним, Молдир Гапиз последние три года работала уборщицей в иргизской гимназии. В октябре она лишилась работы. Это подозрительно совпало с ее публичной жалобой акиму области Асхату Шахарову на отсутствие воды в туалете учебного заведения.

Администрация гимназии уверяла, что увольнение работницы никак не связано с обращением к акиму: мол, Гапиз без объективных причин два дня отсутствовала на работе, вот и пришлось с ней распрощаться. Но уволенная уверяет, что писала заявление на предоставление отгула, чтобы прийти в себя, - после жалобы акиму на нее началось давление (см. “Без акима не разберешься”, “Время” от 7.12.2023 г.).

Акмарал МАЙКОЗОВА, Актобе

Поделиться
Класснуть