970

Так себе санкция

В Уральске больше двух десятков строительных компаний незаконно занимаются долевым строительством.

Так себе санкция

Нарушение закона выявил анализ рынка частного строительства, который провела городская прокуратура. По данным надзорного органа, 24 застройщика привлекали денежные средства дольщиков без обязательной процедуры заключения договора с единым оператором.

- Для законного участия в долевом строительстве необходимо заключить договор с единым оператором, которым является АО “Казахстанская жилищная компания”, - пояснили в ведомстве. - Единый оператор берет на себя финансирование окончания строительства и, соответственно, гарантирует, что дольщик получит свою квартиру вне зависимости от каких-то возможных проблем у застройщика.

После вмешательства прокуратуры 10 юридических лиц были привлечены к административной ответственности: им выписали штрафы на общую сумму 5 миллионов тенге. Насколько серьезно это наказание для крупных строительных компаний - вопрос риторический. 500 тысяч (примерно столько выплатит каждая из них) - это стоимость полутора квадратных метров первичного жилья. И это именно тот случай, когда штраф заплатить в сотни раз дешевле, чем соблюдать закон.

Каким образом застройщики будут решать вопрос со своими дольщиками, в прокуратуре не сообщили.

Злата УДОВИЧЕНКО, фото Андрея ХАЛИНА, Уральск

Поделиться
Класснуть