4594

Грядёт большая чистка

Глава государства выступает за коренные реформы в правоохранительной системе страны

Грядёт большая чистка
Фото Владимира ЗАИКИНА.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ убежден: вместе с обществом должна кардинально измениться и полиция, прежде всего ее руководящий состав, который следует освободить от временщиков и пассажиров.

- Полиция всегда должна быть примером для народа. Только тогда люди поверят в полицию и будут рассчитывать на нее. К сожалению, мы не можем сказать, что это относится ко всем стражам порядка, - отметил Токаев, выступая на расширенном заседании коллегии МВД в понедельник. - Выявляются сотрудники, совершившие серьезные преступления. В последнее время такие факты даже участились.

- Ни в коем случае нельзя допускать и оправдывать такие действия. Подобные случаи пере­черкивают огромную работу всего личного состава. От таких лиц, подрывающих авторитет государственной власти, нужно избавляться. Следует также дать оценку и руководителям, неспособным либо не желающим обеспечить соблюдение дисциплины подчиненными, - подчеркнул президент.

Он поддержал предложение министра внутренних дел Ержана САДЕНОВА провести внеочередную аттестацию руководящего состава среднего звена в этом году.

- Министерство в этом вопросе должно занять принципиальную позицию. Во время ее проведения не должно быть круговой поруки! Нельзя допустить, чтобы аттестация превратилась в инструмент для сведения личных счетов. Главная цель - очистить личный состав от некомпетентных и нечестных в работе руководителей, что позволит сформировать профессиональный кадровый резерв. Администрация президента будет осуществлять контроль за этим процессом, - сказал Токаев.

По его мнению, необходимо реализовать на практике ключевые принципы сервисной модели полиции. Это в первую очередь, полагает президент, умение слышать запросы общества и оперативно реагировать на них:

- Важно выстраивать эффективные каналы обратной связи, предлагать людям взаимовыгодные формы сотрудничества. Уверен, опора на инициативных и неравнодушных граждан позволит обеспечить на деле соблюдение принципа нулевой терпимости к правонарушениям.

- Воры и бандиты должны сидеть в тюрьме. Это единственная цель вашей работы против криминала. Бескомпромиссная борьба с криминалитетом - ваша прямая ответственность и служебный долг, - призвал правоохранительные органы президент.

Он считает, что именно низкая правовая грамотность ведет к серь­езным негативным последствиям, что в конечном счете тормозит развитие страны и отражается на имидже государства:

- Вандализм в общественных местах является тому подтверж­дением. Большую угрозу представляет деструктивная идеология, особенно для молодого поколения, которое идет на поводу сомнительных идей и следует за псевдогероями. В социальных сетях распространяются материалы, подталкивающие молодежь к незаконным действиям. Есть даже те, кто возводит в кумиры лиц, открыто попирающих законы. Мы должны противодействовать попыткам оправдания деструктивного, асоциального поведения и не допускать правового нигилизма.

Правоохранительным органам, подчеркнул в этой связи Токаев, следует уделить пристальное внимание профилактической работе.

- Надо признать, что на сегодня система профилактики преступ­лений неэффективна и требует кардинального обновления, - сказал он. - Из поля зрения выпадает значительная доля лиц, относящихся к группам риска. Индивидуальная профилактика сведена к ограничительно-принудительным мерам. На уровне местных сообществ эта работа ведется несистемно, нет действенных механизмов координации.

Назрела, полагает президент, потребность в разработке единого закона в сфере профилактики правонарушений:

- В законопроекте следует полностью пересмотреть перечень лиц, подлежащих профилактическому воздействию. Нужно четко прописать компетенции ответственных органов, механизмы координации, инструменты индивидуальной профилактики.

Глава государства убежден, что это имеет большое значение в том числе для противодействия семейно-бытовому насилию. Он еще раз подчеркнул, что поправки в Уголовный кодекс, ужесточающие ответственность за подобные преступления, будут приняты в ближайшее время, а МВД следует заблаговременно подготовить сотрудников к переходу на новый формат работы.

Кроме того, обратил внимание Токаев, остро нуждается в обновлении и принятии конкретных адекватных угрозам мер система защиты прав и безопасности детей. В частности, в прошлом году на 22 процента увеличилось количество преступлений против несовершеннолетних.

Наряду с этим президент потребовал усилить борьбу с распространением наркотиков, подчеркнув, что уже “несколько раз давал поручения по данному вопросу, однако серьезных результатов нет”.

- Надо прекратить кампанейщину и работу только ради статистики, - потребовал Токаев.

Он поручил поставить заслон киберпреступности и интернет-мошенничеству, а также призвал соблюдать права лиц, отбывающих наказание. По его мнению, тюрьма - это не только место наказания виновного, но и учреждение, после которого человек не должен возвращаться на криминальный путь.

Надиль РАХМЕТОВ, Астана

Поделиться
Класснуть