2658

Вода всё стерпит?

В «Алматы су», судя по всему, игнорируют установки президента страны бережливо относиться к природным ресурсам, в частности — к питьевой воде. Так считают жильцы нескольких домов микрорайона «Самал-2» южной столицы. И, надо сказать, небезосновательно.

Вода всё стерпит?

Их реакция на сложившуюся ситуацию с учетом сегодняшнего, отметим — очередного (!), выступления главы государства Касым-Жомарта ТОКАЕВА в Алматы о необходимости экономно относиться к питьевой воде в условиях нарастающего дефицита буквально едва не взорвала мой телефон. Жители домов №№18, 19, 20 названного микрорайона с негодованием звонили и писали мне в личку: как такое возможно? Президент говорит одно, а на деле они видят совершенно другое - мягко говоря, равнодушное отношение коммунального госпредприятия «Алматы су» к порыву магистрального трубопровода холодной воды, случившемуся еще неделю назад!

Причем, люди первыми обратили внимание на аварию, заметив еще утром в минувшую пятницу, 19 января упрямо просачивающуюся сквозь снег воду на пешеходной дорожке между их высотками. Сообщили об этом по телефону в единый колл-центр городского водоканала, там нехотя приняли информацию, пообещав передать ее в аварийную службу компании Медеуского района. Жильцы со своей стороны перестраховались и тоже позвонили туда, там заявку приняли. Не дождавшись никаких телодвижений со стороны «Алматы су», люди ближе к вечеру 19 января снова позвонили в аварийку — там пообещали начать работы в субботу, 20 января.

Но ни в выходные, ни в понедельник ничто не мешало питьевой воде из прорванной трубы просто тупо утекать в землю.

Тогда самальцы 22 января обратились за помощью в нашу газету, а мы переадресовали их жалобу в «Алматы су». Официальный представитель компании Серик ШАГИРОВ отреагировал на мой запрос довольно оперативно — в удобоваримом для восприятия варианте это выглядит так:

«Аварийно-восстановительные работы по замене дефектного участка водопроводных сетей запланированы на 23 января, до этого времени необходимо получить согласование от смежных служб, перестроить систему водоснабжения для того, чтобы минимизировать зону влияния возможного отключения. Точное количество и адреса домов, где будет отключено водоснабжение, будет ясно только завтра (то есть, 23 января. - Е.Т.)».

Но и «завтра» этого не случилось. Не случилось и послезавтра, и еще через день.

А вот тревога жителей указанных домов не заставила себя ждать: «Уважаемая Катерина! Спасибо Вам за наше беспокойство! Но снова вынуждены обратиться к Вам. Вот уже почти неделя! как случилась авария на трубе, и никто ее не устраняет. А вдруг вода уже подмывает фундаменты наших домов, а тут еще эти землетрясения!.. Пропадем ведь не дай бог под руинами!». Я - снова к Шагирову: когда же? Ответ был до чрезвычайности короток: починим на этой неделе. Уже вот вечер четверга...

Почему так долго телится компания? Недавнее землетрясение помешало? Так не сообщалось ни о каких порывах на сетях коммуникаций, чтобы была необходимость их срочно устранять. Наоборот, власти бодро рапортовали, что подземные толчки не повлияли на функционирование систем жизнеобеспечения!

Тогда что мешает устранить аварию на трубопроводе питьевой воды? Игнорирование установок президента, саботаж, пофигизм?

Ни я, ни обратившиеся ко мне люди не знают ответов на эти вопросы. Зато всем известно, что с прошлого года «Алматы су» пробила себе подорожание тарифа для потребителей (физических и юрлиц) как минимум на 10-15 процентов в целях… модернизации и замены своих водопроводных сетей, износ которых, по данным же водоканала, составляет сегодня более 56 процентов.

Не знаем мы и того, сколько питьевой воды утекло из злосчастной аварийной трубы. Но вот одна, можно сказать, завораживающая, сногсшибательная цифра: в 2019 году на заседании общественного совета города сообщалось, что “Алматы су” списывала на технические потери 70 млн кубов, что соразмерно потреблению питьевой воды жителями Караганды и Талдыкоргана вместе взятыми!

Екатерина ТИХОНОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть