1411

Братья-беглецы

Оперативники отдела розыска управления полиции Медеуского района Алматы третьи сутки ищут экс-депутата Госдумы России Михаила СУТЯГИНСКОГО. По одной из версий, он может быть причастен к убийству предпринимателя Юрия КОРОЛЕВА, с которым расправились весной 2002 года.

Братья-беглецы
Михаил СУТЯГИНСКИЙ.

Брат Михаила Александр СУТЯГИНСКИЙ был объявлен в розыск еще в 2013 году: его осудили на 12 лет за организацию заказного убийства партнера по бизнесу Михаила ГАРКУШКИНА. Но судья Алматинского гор­суда Кульпаш УТЕМИСОВА реальный срок заменила на условный, и заказчик скрылся в России. Вскоре Утемисова сама оказалась на скамье подсудимых, и ей дали 4,5 года лишения свободы за вынесение заведомо неправосудного акта, повлекшего тяжкие последствия.

О братьях Сутягинских мы писали немало - от шокирующего интервью с Гаркушкиным, связанного с заказным убийством, до банкротства и многомиллиардных долгов братьев перед казахстанскими банками.

Напомним, Александр заплатил 125 тысяч долларов своему телохранителю Олегу АНДРИЕВСКОМУ за убийство парт­нера и друга. Но тот в самый последний момент решил не убивать Гаркушкина, а поехал в полицию писать заявление на заказчика убийства.

Александр Сутягинский, кстати, кавалер ордена “Құрмет”, был одним из совладельцев обанкротившихся заводов Silicium Kazakhstan и АО “Компания BIOHIM”, но финансовые разногласия с Гаркушкиным возникли по другой компании - “Баско”.

Что касается попыток брать­ев Сутягинских раскрутить свой бизнес в Казахстане, все их проекты почему-то заканчивались банкротством. Связанная с проектом ТОО “Silicium Kazakhstan” компания BIOHIM по производству этанола не сумела стать рентабельной из-за проблем с доставкой продукции на рынки сбыта. Оба проекта были профинансированы Банком развития Казахстана.

К слову, суммарный долг Silicium Kazakhstan перед этим финансовым институтом составляет порядка 16 миллиардов тенге.

Сергей САДЫКОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть