622

Детский капитал

Западноказахстанский антикор подозревает чиновника в хищении средств, выделенных на содержание футбольного клуба “Акжайык”.

Детский капитал

Бывшего директора РГКП “Дирекция развития спорта” комитета по делам спорта и физической культуры Оралбая ЖАКСЫМБЕТОВА взяли под стражу на два месяца. В отношении экс-чиновника начато досудебное расследование по статье о мошенничестве.

По версии следствия, в 2021-2022 годах подозреваемый увел из бюджета не менее 57 млн тенге. Эти средства были выделены подконтрольному клубу “Акжайык” в рамках подушевого финансирования для детских тренировок по программе Artsport. Следователи устанавливают возможные дополнительные эпизоды хищений и круг лиц, которые, возможно, также причастны к хищениям.

Отметим, что в 2021 году бюджет ФК “Акжайык” составил порядка миллиарда, а в 2022-м - 1 млрд 100 млн тенге. Причем многие, в том числе депутаты, обращают внимание на непрозрачность этого финансирования. В частности, председатель комиссии по социально-культурным воп­росам маслихата ЗКО Борис ЛАВРЕНТЬЕВ неоднократно рекомендовал клубу “стать прозрачным и раскрыть все свои затраты официально”.

Злата УДОВИЧЕНКО, Уральск

Поделиться
Класснуть