2047

Оружейных дел мастера

Сразу девять высокопоставленных офицеров департамента полиции Алматы остались не у дел: глава МВД Ержан САДЕНОВ освободил их от занимаемых должностей за причастность к вторичному обороту изъятого оружия.

Оружейных дел мастера

В чатах силовиков эта новость вызвала эффект разорвавшейся бомбы - последний раз такое массовое увольнение руководителей алматинской полиции случилось осенью 2007 года. Тогда более 15 старших офицеров были сняты с работы по подозрению в покровительстве сутенерши Ольги КОДОНИДИ, известной в узких кругах как Мама Роза. О ее криминальной деятельности наша газета опуб­ликовала целый сериал.

В пресс-службе полицейского министерства без подробностей сообщили: увольнения связаны с причастностью стражей правопорядка к хищению и торговле некоторыми криминальными стволами, изъятыми у преступников в прошлом году. Кстати, в материалах служебной проверки фигурирует около 30 стволов. Если факты вторичного оборота подтвердятся, расследование будет уже уголовным.

Вместо полковника Дидара АХАНОВА исполнять обязанности замначальника ДП по оперативной работе назначили начальника управления криминальной полиции Куата НАУАТОВА. В кресло другого заместителя по следствию Кайрата НУРМАГАМБЕТОВА пересел Рустам ШАРИБАЕВ, занимавший аналогичную должность в полицейском департаменте Астаны. Вместо замначальника по общим вопросам Даурена УТЕБАЕВА до особого распоряжения министра эти обязанности возложены на руководителя местной полицейской службы ДП Алматы Ержана УЗАБАЕВА.

Исполнять обязанности начальника управления собственной безопасности ДП назначили Кайрата АМИРОВА. Прежнего шефа УСБ Ерика ЖУМАБАЯ тоже освободили. Говорят, что он бывший борец с коррупцией и креатура экс-министра внутренних дел Марата АХМЕТЖАНОВА, который до МВД рулил республиканским антикором.

Отправили в кадровый резерв и начальника управления тыла ДП М. МУКУШЕВА вместе с заместителем Д. РАХМАНОВЫМ. Руководитель оперативно-криминалистического управления Ернар КУЛМУХАМБЕТОВ и его зам А. АЗИМБАЕВ и начальник следственного управления Данияр МЕНДЕБАЕВ тоже пополнили ряды безработных.

Шефа городской полиции генерал-майора Арыстангани ЗАППАРОВА оставили при должности, но привлекли к дисциплинарной ответственности. Дозвониться до его пресс-секретаря Салтанат АЗИРБЕК, чтобы получить официальный комментарий по кадровой чистке, не удалось.

Тохнияз КУЧУКОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть