7815

“Казахстан” вернули государству

Повидавший многое на своем веку расположенный в Алматы санаторий МВД возвращен в госсобственность

“Казахстан” вернули государству

Прокуратура Алматы распространила эту информацию со ссылкой на специализированный межрайонный экономический суд (СМЭС). Напомним, в свое время один из прежних руководителей ведомственной лечебницы Казбек СУЛТАН, заложив все имущество здравницы в банке, при этом осознанно завысив ее доходность, получил кредит в 2,6 миллиарда тенге на ремонт зданий. Но средства “растворились” в компании подельников.

Около десятка материалов на эту тему опубликовала наша газета. А началась эта мутная история 22 января 2013 года: между санаторием и Халык Банком тогда было заключено соглашение об открытии кредитной линии под залог на общую сумму 2 667 100 000 тенге - как в национальной валюте, так и в долларах. Однако в связи с возникшими у здравницы финансовыми трудностями “Казахстан” допустил просрочку выплат - долг здравницы перед банком составил 3 407 126 080 тенге и 135 683 доллара.

Когда выяснилось, что без махинаций в этой сделке не обошлось, против президента АО “Санаторий “Казахстан” Казбека Султана, его дочери Аяны БЕЙСЕБАЕВОЙ, руководителя отдела закупок Жанар КУДЕРБЕКОВОЙ и членов совета директоров Амангельды ТОЙБАЕВА и Армана ЖУМАНОВА возбудили уголовное дело. Вес­ной 2021 года в Алмалинском районном суде Алматы прозвучал приговор. Султану дали 10 лет лишения свободы, Бейсебаевой и Кудербековой - по семь, Жуманова отправили за решетку на такой же срок, а Тойбаева - на три года. Кроме того, суд частично удовлетворил гражданский иск здравницы и взыскал с осужденных сот­ни миллионов тенге.

А буквально за несколько дней до решения СМЭС Казбек Султан рассказал агентству КазТАГ всю правду. По его словам, раньше он не мог этого сделать - опасался за безопасность своей семьи и был вынужден своими показаниями выгораживать тогдашних руководителей МВД, целью которых было завладеть не только денежными средствами, но и всем санаторием.

- Я неоднократно обращался к руководству министерства, в том числе к своему другу, с просьбами выделить финансирование для осуществления своих планов, но каждый раз получал отказ. После очередной встречи мой друг посоветовал мне взять кредит в коммерческом банке, в свою очередь пообещав уладить все бюрократические процедуры в недрах министерства. В 2013 году мы получили кредит, на связь вновь вышел мой друг и заявил мне, что полученными от банка деньгами надо поделиться. Тогда я был просто потрясен: во-первых, заранее это не оговаривалось, а во-вторых, каждая копейка была заранее расписана в нашем бизнес-плане, а “откатов” там предусмотрено не было, - рассказал Султан.

Он признался, что его друг, “в карманах которого и осели похищенные деньги, хоть и смещен с высокой должности, но по-прежнему имеет обширное влияние в правоохранительной системе, что прослеживается при рассмотрении всех” официальных обращений Султана.

- Я больше не могу хранить молчание - мне этого не позволяют отцовский долг и угрызения совести. Пусть я хоть и был замешан в этой криминальной схеме, но сейчас хочу оказать следствию все возможное содействие в его раскрытии и объективном расследовании, - уверяет экс-руководитель санатория.

Вероятно, дело в том, что Султану (хотя он и не назвал фамилии друга) мог покровительствовать замглавы МВД Берик БИСЕНКУЛОВ (теперь уже бывший). Генерал-майор полиции Бисенкулов хоть и курировал общие вопросы ведомства, включая работу санатория “Казахстан”, и был шестым, а в иерархии - последним замом, - по влиянию считался неформальным первым заместителем министра Калмуханбета КАСЫМОВА (глава МВД в 2011-2019 гг.).

Вот только сдюжит ли Султан и действительно ли даст показания против своего друга, в бездонных карманах которого осел похищенный миллиардный кредит, покажет время.

Тохнияз КУЧУКОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть