1798

Кивают друг на друга

Заместитель гендиректора Атырауского нефтеперерабатывающего завода Адилет ШОШАНБАСОВ пожаловался главе государства на своего начальника.

Кивают друг на друга

В открытом письме, направленном также в Министерство энергетики и в АО “КазМунайГаз”, Шошанбасов сообщил, что утром 15 февраля из-за высокой температуры подшипника скоростного вала произошла остановка циркуляционного компрессора 20-С-001. Причем, по словам автора письма, увеличение температуры подшипника достигало сигнализационных значений еще 9 февраля, и о данной проблеме руководство завода было уведомлено.

Однако вместо того чтобы совершить безопасную аварийную остановку, гендиректор АНПЗ Галымжан ЖУСАНБАЕВ поручил отделу корпоративной безопасности и охране АНПЗ оцепить установку и запросить объяснительные у эксплуатационного персонала. Данные действия, полагает Шошанбасов, могли привести к печальным последствиям, поскольку персонал в состоянии тревожности мог принять неправильные решения.

“Касательно ситуации на АНПЗ АО “НК “КазМунайГаз” сообщает, что специальная комиссия в ближайшее время проведет детальную проверку на предприятии”, - сообщили в пресс-службе компании.

В свою очередь Жусанбаев считает, что на заводе устроили саботаж. Он тоже разместил обращение на имя президента с просьбой инициировать независимый аудит по фактам нарушений на стратегическом объекте страны. Кроме того, он попросил принять меры в отношении отдельных работников завода, дестабилизирующих нормальную работу коллектива.

Когда верстался номер, стало известно, что гендиректора АНПЗ Жусанбаева и его заместителя Шошанбасова сняли с должностей после скандала. Такое решение приняли в АО “НК “КазМунайГаз” по результатам проверки комиссии.

Надежда ШУМИЛИНА, Атырау

Поделиться
Класснуть