1618

Смотрите, да не прозевайте!

Презентация нового генерального плана Семея вызвала всплеск возмущения у горожан. Чиновники просто установили в библиотеке имени Абая стенды с эскизами без каких-либо пояснений и комментариев.

Смотрите, да не прозевайте!

По задумке акимата Абайской области, за месяц с новым генпланом могут ознакомиться все желающие в удобное для себя время. Но такая идея многим пришлась не по душе.

“Очень сложно разобраться. Не все же могут читать карты. Хотя бы специалиста сюда прикомандировали, чтобы можно было вопросы задать. А то зря потратили время!” - высказывали свои обиды горожане.

А член общественного совета области Николай ИСАЕВ вообще считает, что за такую “презентацию” нужно увольнять!

- Установка баннера в библиотеке - это нонсенс! Широкое обсуждение должно быть. Во-первых, должно быть освещено, что будет обсуждение. Во-вторых, то, что где-то выставлено, практически никто не знает. Да, в СМИ мелькнула заметка о том, что проект выставлен в библиотеке, но кто ее прочитал? Например, нам, в общественном совете, ничего не говорили. Дали информацию, что новый генплан будет, а об обсуждении речи не шло. Тот же архитектор, тот же ГАСК, курирующий эти вопросы заместитель акима города или даже сам аким собрали бы общественные советы города и области и обсудили бы вместе этот вопрос. И уже после того, как общественники дадут свои замечания, перейти к широкому обсуждению, провести общественные слушания.

Исаев полагает, что чиновники придумали “финт с выставкой генплана”, чтобы просто поставить галочку:

- На самом деле им не нужно мнение общественности, простых горожан. Иначе они бы нас в спросили, что надо до разработки генплана. То есть они сами решили, что будет строиться у нас городе, с учетом своих интересов. Но акиматчики завтра махнут ручкой и перескочат в более престижное кресло, а вот мы останемся с тем, что может только навредить в будущем нашему городу и его жителям. Поэтому мы намерены требовать организации серии общественных слушаний на всех уровнях.

Милана ГУЗЕЕВА, Семей

Поделиться
Класснуть