823

Хватит сорить деньгами

300 млрд тенге сэкономит правительство за счет сокращения расходов на форумы, исследования и командировки чиновников. Эти деньги направят на развитие экономики.

Хватит сорить деньгами

Во вторник на заседании правительства заместитель премьер-министра - министр национальной экономики Нурлан БАЙБАЗАРОВ отчитался, как исполняют поручения главы кабмина Олжаса БЕКТЕНОВА по оптимизации бюджетных расходов. В частности, вице-премьер отметил, что проведена дополнительная ревизия для выявления непродуктивных позиций.

- Предлагается сократить текущие административные расходы госорганов - проведение форумов и исследований, командировки, пересмотреть проекты и мероприятия, не имеющие первостепенного значения, такие как строительство административных зданий, текущие ремонты и т. д. В результате к оптимизации предлагается свыше 300 млрд тенге, которые будут направлены на финансирование поручений главы государства и приоритетных секторов экономики, - сообщил Байбазаров.

Он также отметил, что разработан проект указа президента о комплексной либерализации экономики, целью которого является поэтапное снижение государственного вмешательства в экономические процессы. Проект предусматривает три направления: развитие рыночной конкуренции, проведение эффективной приватизации и комплексной реформы квазигосударственного сектора.

- Сэкономленные финансовые средства направим на рост экономики, не разбрасываясь ими направо-налево, - заявил Олжас Бектенов. - Эту работу необходимо продолжить и учесть результаты при формировании проекта республиканского бюджета на 2025-2027 годы.

Глава кабмина подчеркнул, что государственное регулирование должно быть не только сбалансированным, но и направленным на обеспечение эффективного функционирования рынка и защиту интересов всех его участников.

- Необходимо создать рынок, где субъекты предпринимательства будут свободно конкурировать. Вместе с тем важно учесть национальные интересы и безопасность, - отметил Бектенов и добавил, что особое внимание нужно обратить на меры по развитию рыночной конкуренции на рынках топливно-энергетического комплекса, транспорта, связи и иных товарных рынках.

Премьер также поручил усовершенствовать механизм уплаты единого платежа из фонда оплаты труда работников.

- Министерству финансов совместно с министерствами цифровизации, труда, здравоохранения, национальной экономики необходимо пересмотреть критерии применения единого платежа, упростить механизм расчета и уплаты, расширить сферу применения, - заключил Бектенов.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Астана

Поделиться
Класснуть