1170

Социальная сеть TikTok не только чужда казахстанскому национальному менталитету, но и несет в себе угрозу безопасности несовершеннолетних граждан. К такому выводу пришли десять казахстанских сенаторов, обратившихся к премьер-министру Олжасу БЕКТЕНОВУ с официальным запросом ужесточить конт­роль за данной соцсетью.

Стоп, TikTok!

По словам авторов запроса, среди киберугроз, негативно воздействующих на молодежь, наибольшую опасность представляет TikTok.

“Сегодня наша молодежь одержима использованием китайской платформы TikTok, - пишут депутаты сената в запросе. - По статистике, около 75 процентов пользователей сети составляют молодые люди в возрасте от 13 до 24 лет. Результаты исследований показали, что даже дети в возрасте 4-5 лет ежедневно проводят в TikTok 75 минут. Сегодня безопасность несовершеннолетних на данной онлайн-платформе, обеспечение безопасности личных данных стали головной болью практически всех стран мира”.

Сенаторы отмечают: европейские страны выяснили, что механизмы защиты детей от вредоносной информации в TikTok не действуют. Поэтому Евросоюз оштрафовал данную соцсеть на 368 млн долларов, а США оштрафовали TikTok на 5 млн долларов за хранение данных несовершеннолетних.

“Наши соседи - Россия и Узбекистан - полностью заблокировали эту социальную сеть на своей территории, - продолжают сенаторы. - Эти меры напрямую связаны с резким увеличением числа подрастающего поколения, которое деградировало из-за просмотра роликов в TikTok. У молодежи возросла ненависть к другим людям, превалирует жестокое поведение. Нас особенно беспокоят прямые трансляции в TikTok. Во время стримов там показывают контент, чуждый нашему национальному менталитету: мужчины, одетые в женскую одежду, девушки, пишущие непристойные слова на лице, и т. д. И эти чудовищные “звезды” становятся объектами симпатий молодежи. Молодое поколение привыкает к неграмотным комментариям и неграмотным высказываниям”.

Депутаты указывают, что в западных странах действует ограничение в TikTok для подростков: приложением можно пользоваться не более одного часа в день, а для лиц младше 13 лет - не более 30 минут. Да и в самом Китае подросткам разрешается использовать TikTok не более 40 минут ежедневно. “К сожалению, в нашей стране таких ограничений нет”, - констатируют сенаторы. В связи с этим они просят премьер-министра обязать TikTok соблюдать выполнение казахстанских законов и сделать так, чтобы алгоритмы работы приложения были такими же, как и в западных странах.

Еще одно требование - заставить Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности и Комитет национальной безопасности разработать специальную программу по контролю над информационным пространством и социальными сетями.

Григорий ГАРАНИН, фото Владимира ЗАИКИНА, Астана

Поделиться
Класснуть