1628

Огромный экспортный потенциал

Терминал “Саржа” в Курыке позволит увеличить грузооборот через порты Казахстана на 11 млн тонн ежегодно.

Огромный экспортный потенциал

Заместитель премьер-министра Серик ЖУМАНГАРИН, прибывший в Мангистаускую область с рабочим визитом, ознакомился с работой многофункцио­нального морского терминала “Саржа” в порту Курык. Проект реализуется в рамках Каспийского транспортного узла - важного звена в развитии трансграничных хабов страны. Сегодня построены первые грузовые причалы и базовая инженерная и транспорт­ная инфраструктура, оказываются услуги по перевалке грузов с главного грузового терминала. С начала 2024 года терминал принял шесть судов, обработал более 380 вагонов, а с начала работы по Транскаспийскому международному транспортному маршруту перевезено более 51 тысячи тонн грузов.

- Каспийский узел, куда входит развитие морского порта Курык, имеет ключевое значение в развитии экспортного потенциала Казахстана. Глава государства поставил перед нами задачу превратить Казахстан в крупнейший транспортно-логистический хаб в регионе, и в этом деле одна из важных ролей отводится Транскаспийскому транспортному маршруту. В декабре прошлого года первые грузы, медь, алюминий ушли на экспорт через порт Курык, - отметил Серик Жумангарин.

Между тем во время встречи с вице-премьером предприниматели региона рассказали о своих наболевших проблемах. Наиболее актуальной для производителей остается конкуренция цен отечественных сельскохозяйственных продуктов с импортными.

- Предприниматели в сезон активно импортируют огурцы из Ирана и продают их почти вдвое дешевле, чем местные аналоги. Например, они реализуют огурцы по 500 тенге за килограмм, в то время как местные огурцы продаются за 1000 тенге за килограмм. Важно отметить, что в Иране половина стоимости субсидируется государством, чего не происходит у нас. Это позволяет жителям приобретать огурцы по более низкой цене. Однако местные огурцы значительно экологичнее, поскольку не обрабатываются различными удобрениями для сохранения свежести во время транспортировки, - высказался директор ТОО “Доктор Агро” Байрам КАЗЫМ.

В ответ Серик Жумангарин призвал фермеров активно пользоваться субсидированием. В этом году для развития агропромышленной отрасли региона предусмотрено 2,5 млрд тенге субсидий. И в дальнейшем эту сумму планируют увеличить.

- На сегодня самый актуальный вопрос сельского хозяйства - полностью обеспечить себя производством основных продуктов питания. По данным исследований, казахстанцы половину своих потребительских расходов тратят на продукты. Из этих расходов 17 процентов - на мясо, включая куриное, 8 процентов - на все, что производится из зерна (хлеб, крупы, каши и т. д.), 5 процентов - на молочные продукты, по 4 процента - на овощи, фрукты и сахар. И это те продукты, которыми мы должны сами себя полностью обеспечивать, - отметил вице-премьер.

Ланга ЧЕРЕШКАЙТЕ, Актау

Поделиться
Класснуть