1439

Правительство поможет

Увеличить производительность водоочистного сооружения Уральска до 50 тысяч кубометров в сутки поручил местным властям премьер-министр Олжас БЕКТЕНОВ во время своей рабочей поездки в Западно-Казахстанскую область.

Правительство поможет

Основным источником питьевого водоснабжения Уральска являются река Жайык и подземные источники. А водоснабжением и водо­отведением в городе занимается предприятие “Батыс Су Арнасы”, функционирующее с 1961 года. С него-то и начал ревизию коммунального хозяйства Уральска премьер-министр.

Как доложили главе кабмина, водоочистное сооружение города имеет высокую изношенность. И даже шесть водозаборных скважин, построенных в прошлом году, на ситуацию особо не повлияли.

В свою очередь Бектенов поручил до конца года завершить разработку проектно-сметной документации по реконструкции водоочистного сооружения с увеличением его производительности до 50 тысяч кубометров в сутки. Премьер пообещал, что в решении этого вопроса правительство окажет необходимое содействие.

Бектенов также посетил предприятие по производству электрической и тепловой энергии АО “Жайыктепло­энерго”, находящееся в крас­ной зоне риска. Здесь уже завершен ремонт трех котло­агрегатов и турбины, отремонтировано также 16,5 км теплосетей. Кроме того, начата разработка проекта поэтапной замены трех энергетических котлов и турбины №3. Данные меры нацелены на увеличение надежности всей станции.

- По республике изношенность ТЭЦ достигает 66 процентов, а в Уральске доходит до 86 процентов. Как будет готова проектно-сметная документация, акимат должен внести соответствующую заявку. Будем рассматривать и поэтапно решать, - пообещал премьер.

Григорий ГАРАНИН, фото с сайта primeminister.kz, Уральск

Поделиться
Класснуть