713

Пока не сказали, никто и не заметил

С марта социально уязвимым алматинцам увеличат компенсацию на оплату ком­услуг. Всего на… 699 тенге. Однако они и этого не почувствуют, так как дополнительно выделенная сумма просто покроет повышение цен на электроэнергию.

Пока не сказали, никто и не заметил

В мегаполисе проживают 315 тысяч граждан, которые относятся к социально уязвимым слоям населения (СУСН). Размер компенсации за комуслуги для них несколько раз менялся. Изначально летом прошлого года он составлял 0,5 месячного расчетного показателя (1725 тенге). В ноябре из-за роста цен на электроэнергию помощь увеличилась до 0,6 МРП (2070 тенге).

А с марта плата за свет еще повысится из-за внедрения модели “Единого закупщика электрической энергии”. Для физических лиц увеличение составит 10 процентов (с 23,13 до 25,55 тенге без учета НДС). Это приведет к повышению платы за электричество примерно на 500 тенге за жилище.

- В этой связи акимат Алматы предусматривает увеличение размера социальной выплаты с марта 2024 года до 0,75 МРП (2769 тенге). Разница полностью покрывает расчетное увеличение цены на электроэнергию, - сообщил руководитель управления занятости и социальных программ Алматы Бауржан ЖАУБАСОВ.

- Получат ли выплату те, кто проживает в арендных квартирах? Или помощь рассчитана только на тех, у кого есть собственное жилье или регистрация по месту жительства? - поинтересовалась я.

- Компенсация предусмотрена для социально уязвимых граждан, проживающих в Алматы и имеющих здесь регистрацию. Нет необходимости иметь собственное жилье. Если, например, граждане арендуют квартиру, но воспитывают ребенка-инвалида, они также могут обратиться за компенсацией, - пояснил Жаубасов. - Мы не смотрим на то, есть ли у получателя жилье или он арендует. Главное, чтобы он относился к одной из восьми категорий СУСН.

Правда, дело это еще не решенное - проект акимата должен утвердить маслихат города. Если местный представительный орган даст добро, то выплачивать помощь будут районные аппараты акимов ежемесячно. Деньги никто не получит на руки - они поступят на расчетные счета за коммуналку. Тем социально уязвимым, которые получали эту выплату ранее, не нужно повторно предоставлять документы.

За прошлый год помощь на оплату комуслуг получили 133 тысячи человек на общую сумму 1,4 млрд тенге. В этом году для выплаты компенсации из местного бюджета выделено больше - 4,1 млрд тенге.

Несмотря на такую крупную сумму, помощь не получат пенсионеры и люди, получающие минимальную заработную плату. И без того желающих много - за выплатой уже обратились 134,5 тысячи социально уязвимых. Кроме того, в этом году перечень хотят расширить и внести в него детей-сирот, в Алматы их насчитывается 1143.

Компенсацию будут выплачивать до июля этого года за счет экономии бюджетных средств.

Екатерина ТИХОНОВА, фото Андрея ХАЛИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть