883

В поисках подстрекателей

Полиция начала расследование за призывы к незаконным забастовкам в Мангистау.

В поисках подстрекателей

По данным регионального полицейского ведомства, такие призывы звучат в коллективе ТОО “West Oil Software”, в котором забастовка работников судом признана незаконной и подлежит прекращению. Несмотря на это, в социальных сетях распространяется информация о том, что работников ряда предприятий в регионе обманом и при помощи угроз заставляют продолжить бастовать.

- Отдельные рабочие ТОО “West Oil Software”, общее число которых достигло свыше 100 человек, отказались от участия в незаконной забастовке и приступили к своим трудовым обязанностям. Однако они сталкиваются с угрозами насилия и давлением со стороны активистов забастовки. Кроме этого подобные действия допускаются и в адрес работников, продолжающих участие в незаконной забастовке, - сообщили в пресс-службе полицейского ведомства.

В настоящее время департамент полиции ведет досудебное расследование по ч. 2 ст. 402 УК (“действия, провоцирующие к продолжению участия в забастовке, признанной судом незаконной”).

Между тем на этой неделе ТОО “West Oil Software” начало расторгать трудовые договоры. На сегодняшний день уволены 50 сотрудников, которые участвовали в забастовке.

На появившиеся вакантные места компания планирует взять граждан, стоящих в очереди на трудоустройство.

Ланга ЧЕРЕШКАЙТЕ, Актау

Поделиться
Класснуть