1861

Не надо бояться зова трубы

Стартовал весенний призыв граждан на срочную воинскую службу

Не надо бояться зова трубы

В планах призвать более 20 000 молодых людей в возрасте 18-27 лет. О том, как будут набирать призывников, и о некоторых особенностях современной службы в армии рассказали представители Министерства обороны в пятницу на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

Заместитель начальника департамента организационно-мобилизационной работы Генштаба Вооруженных сил полковник Азамат ДУСИМОВ сообщил, что, в соответствии с указом президента от 1 февраля, городские и районные призывные комиссии под председательством заместителей акимов приступили с 1 марта к весеннему призыву граждан.

До 30 июня ряды Вооруженных сил, Национальной гвардии, Пограничной службы КНБ, а также подразделений МЧС и Службы государственной охраны пополнят 20 014 военнослужащих срочной службы, не имеющих оснований к отсрочке или освобождению от призыва.

Дусимов предостерег призывников от попыток избежать срочную службу сомнительными способами за вознаграждение.

- Услуги отсрочки или освобождения от призыва предоставляются местными исполнительными органами через портал электронного правительства на безвозмездной основе. На сайте egov.kz и во всех местных органах военного управления есть памятка, которой необходимо руководствоваться при решении этого вопроса. По всем случаям вымогательства денег, затягивания решения вопросов необходимо обращаться по телефонам доверия Министерства обороны и правоохранительных органов, - проинформировал военачальник.

Будут ли полицейские в этом году, как в прошлом, ловить призывников на улице и в общественных местах и силком вести в военкомат?

- В прошлом году это были единичные случаи. В этом году мы провели интеграцию с госорганами, и это позволяет в онлайн-формате через планшеты местных военных управлений совместно с полицией проверять всех призывников. После этого принимаются меры: он сопровождается в призывной пункт либо, если есть заболевания, освобождается - мы это в онлайн-формате видим благодаря интеграции (информационных баз. - Л. Т.) с Минздравом. Если призывник обучается очно, то в тот же момент его отпускаем. Если уклоняется и местные военные органы не могут его оповестить, то информация передается в органы внутренних дел, - пояснил Азамат Дусимов.

По его данным, в 2021-2022 годах количество уклонистов от воинской службы было в разы больше. Но после принятия мер для повышения престижа и привлекательности воинской службы: поступление в вузы без ЕНТ, приостановление кредитных обязательств - практически вдвое сократилось количество уклоняющихся от армии.

- Некоторые призывники не понимают, что находятся в розыске. Они меняют место жительства. Но за уклонение предусмотрена административная и уголовная ответственность, - предупредил полковник.

Между тем пресс-секретарь Министерства обороны Руслан ЖАНГУЛИН ответил на вопрос о самоубийствах в армии:

- Случаи суицидов единичны. Военно-следственные органы и военная полиция проводят расследования. Все случаи проанализированы: они не связаны с прохождением воинской службы. В воинских частях есть камеры видеонаблюдения. Мы привлекаем комитет солдатских матерей, который может в любой момент прийти и проверить воинские части. С 2022 года введен сервис - видеозвонок с родными и близкими. В неделю два раза военнослужащий срочной службы имеет возможность общаться с родными и родителями по видеозвонку.

- Солдаты срочной службы чувствуют себя комфортно, - подчеркнул Жангулин.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото Андрея ХАЛИНА, Астана

Поделиться
Класснуть