2262

Приступаем к упразднениям!

Из Уголовного кодекса могут исключить две статьи, затрагивающие интересы бизнеса. А еще две отредактируют, опять-таки ради благополучия предпринимателей.

Приступаем к упразднениям!
Рисунок Игоря КИЙКО.

Агентство по финансовому мониторингу (АФМ) представило в мажилис свои заключения о возможности декриминализации экономических правонарушений. По словам заместителя председателя АФМ Жениса ЕЛЕМЕСОВА, предлагается полностью упразднить две ныне действующие уголовные статьи.

В частности, статья 219 УК (“незаконное получение кредита или нецелевое использование бюджетного кредита”) морально устарела по сути.

- Обоснованность и целевое назначение субсидий проверяется регуляторами в лице уполномоченных органов и организаций, - пояснил Елемесов. - Все споры ими разрешаются в рамках гражданского судопроизводства. В нашем случае, ввиду отсутствия института доследственной проверки, многие объективные и субъективные обстоятельства выясняются после регистрации материалов в Едином реестре досудебных расследований.

В то же время, отметил он, если в деяниях бизнесмена усматриваются признаки обмана, то они так или иначе будут квалифицированы как мошенничество.

А от статьи 241 УК (“нарушение законодательства о бухгалтерском учете и финансовой отчетности”), наоборот, много проблем возникает, как говорится, на ровном месте.

- Исходя из практики скажу, что незначительная ошибка бухгалтера может превратиться в длительное и изнурительное расследование для добросовестного предпринимателя, - заметил зам­пред АФМ. - Поэтому считаем целесообразным перенести ее в разряд административной ответственности. То есть дополнить частью 6 статью 239 КоАП. Так как в действующей норме предусмотрены лишь юридические лица, то предлагается определить специальный субъект - бухгалтера.

Агентство же, по его словам, сконцентрируется на работе по умышленным “ошибкам”, которые нацелены на уклонение от уплаты налогов либо обналичивание средств.

Еще две статьи УК предлагается декриминализировать частично. Это “таможенные” статьи - 234-я (“экономическая контра­банда”) и 236-я (“уклонение от уплаты таможенных пошлин”). В них, по мнению экспертов, следует поднять пороги наступления уголовной ответственности. В частности, по статье 234 порог предлагается повысить с 10 000 до 20 000 МРП, по статье 236 - с 5000 до 10 000 МРП. (1 месячный расчетный показатель в 2024 году составляет 3692 тенге.)

- Мы решили поддержать малый и средний бизнес, - сказал Елемесов. - Как известно, большинство предпринимателей занимаются в сфере торговли. Это, считаем, даст импульс для развития бизнеса.

Вместе с тем он напомнил, что 80 процентов расследуемых АФМ дел относятся к общественно опасным преступлениям. Смягчение наказаний по ним может привести к росту правонарушений и теневой экономики, считают в этом силовом госагентстве.

Владислав ШПАКОВ, Астана

Поделиться
Класснуть