2101

Сколько стоит сатисфакция

Директору Костанайской теплоэнергетической компании (КТЭК) Аскару БЕКПАГАНБЕТОВУ пока не удается взыскать с государства бешеные деньги за незаконное осуждение, ущерб деловой репутации и потерю здоровья.

Сколько стоит сатисфакция

В январе, после череды выигранных судов, Бекпаганбетов добился восстановления в должности директора КТЭК. До этого он успел уже отсидеть восемь месяцев по приговору о хищении и растрате. Там же его сразил инсульт, обернувшийся комой. Бекпаганбетов, по утверждениям его представителей, был без сознания, когда в августе прошлого года Верховный суд приговор отменил, оправдав осужденного (см.”Лучше поздно, чем никогда?”, “Время” от 31.8.2023 г.).

Добившийся восстановления в должности директора КТЭК, Бекпаганбетов начал судиться с госорганами, реализуя свое право на реабилитацию и возмещение ущерба. Он добился того, что в декабре суд обязал Минфин выплатить истцу семь миллионов тенге. Однако ответчику это не понравилось.

В апелляционной жалобе представители госучреждения попытались вообще снять с себя ответственность, кивая на то, что кашу заварили правоохранительные органы. Безрезультатно. Впрочем, послабления ответчику добиться все же удалось: суд снизил сумму компенсации до пяти миллионов тенге. При этом было отмечено, что такой размер более “разумен”.

Между тем требования взыскания, изначально предъявленные Бекпаганбетовым, в общем и целом были куда более смелыми: 90 млн тенге морального вреда и еще 216 млн как возмещение затрат на лечение.

Стас КИСЕЛЁВ, Костанай

Поделиться
Класснуть