2072

Досадная оплошность или уже диагноз?

Февральская инфляция в стране опять превысила исторические показатели. В правительстве признали, что где-то недоработали...

Досадная оплошность  или уже  диагноз?

До нового года в стране радостно подмечали начало тренда на замедление инфляции. Это означало, что общий уровень цен продолжил рост, но более медленными темпами, чем раньше. И вот все снова изменилось.

- Темпы замедления годовой инфляции сокращаются. Месячная инфляция за февраль текущего года сложилась значительно выше среднеисторических значений. В феврале помимо сезонных и административных факторов ускорился рост цен на рыночные товары и услуги, - сообщил глава Нацбанка Тимур СУЛЕЙМЕНОВ на заседании правительства во вторник.

По итогам двух месяцев инфляция в годовом выражении составила 9,3 процента. Напомню, что в этом году перед правительством и Нацбанком стоит задача удержать ее ниже 8 процентов.

С осени Нацбанк уже пять раз снижал базовую ставку, в последний раз в феврале - до 14,75 процента. А чем ниже базовая ставка, тем дешевле становятся кредиты - как потребительские, так и ипотечные. Поэтому и банки вслед за Нацбанком снизили эффективные ставки по депозитам. Но Сулейменов предупредил, что в ближайшей перспективе Нацбанк не будет снижать базовую ставку.

- Складываемый баланс факторов инфляции, динамика ее текущих темпов обуславливают высокую вероятность сохранения базовой ставки на достигнутом уровне в рамках ближайших решений! - подчеркнул он каждое слово в этой красивой фразе.

Глава правительства Олжас БЕКТЕНОВ перечислил продукты, которые подорожали в Казахстане: рис, яйца, фрукты, напитки, масло сливочное и макаронные изделия.

- Как видим, это достаточно много позиций. Значит, недостаточно принимаемых мер со стороны центральных и местных исполнительных органов! - выразил он недовольство. - Среди регионов наибольший рост инфляции зарегистрирован в Карагандинской, Восточно-Казахстанской и Мангистауской областях.

По его словам, в этой работе нужно активнее использовать такие действенные механизмы, как стабфонды, форвардные договоры, субсидирование на удешевление стоимости продукции, соглашения с торговыми предприятиями. Премьер подчеркнул, что вопрос цен на продукты и услуги имеет социальную важность, призвав коллег “держать его на строгом контроле”.

- Если регионы не принимают на местах должных мер по снижению инфляции, прошу незамедлительно докладывать мне для принятия соответствующих решений! - велел Бектенов своему заместителю Серику ЖУМАНГАРИНУ.

Тогжан ГАНИ, фото Владимира ЗАИКИНА, Астана

Поделиться
Класснуть