615

Чтобы не замёрз

В Актау наконец-то разработали проект по углублению водозаборного канала МАЭКа.

Чтобы не замёрз
Фото: inAktau.kz.

Водозаборный канал ТЭЦ-2 опреснительного завода ТОО “МАЭК” планируют очистить от иловых отложений от моста на “Риксос” до оголовка канала.

Основная функция 3,6-километрового канала - подача воды из Каспия на морскую насосную станцию ТЭЦ-2. В свое время его проложили без специальных откосов и с нулевым уклоном. Однако в последнее время Каспийское море стремительно мелеет, что привело к его плохой пропускной способности. Так, в прошлом году дошло до того, что канал из-за низкого уровня воды замерз на несколько дней.

На днях на общественных слушаниях представили проект по его очистке при помощи земснаряда.

- Учитывая проектные решения с соблюдением требований законодательных и нормативных актов Казахстана, негативное воздействие на подземные воды, земельные ресурсы, растительный и животный мир от намечаемой хозяйственной деятельности в рамках проекта не прогнозируется, - сказала начальник отдела охраны окружающей среды ТОО “Уралводпроект” Альфия ГАБДУЛЛИНА.

Как заверяют разработчики проекта, после дноочистительных работ пропускная способность канала вырастет до 200 000 кубов в час.

Ланга ЧЕРЕШКАЙТЕ, Актау

Поделиться
Класснуть