619

И блогеры туда же

В Атырау предприниматели пожаловались на общественников и блогеров.

И блогеры туда же
Фото: azh.kz

В региональную палату предпринимателей поступило обращение от бизнесвумен. По ее словам, некие лица, назвавшиеся общественниками, посетили ее бутик и написали заявление в полицию.

- В грубой форме потребовали у моего продавца предъявить санкнижку. Она отказалась, ведь это не представители уполномоченного органа. Потом стали все снимать, запрашивая сроки годности продукции, наличие на ней маркировки, после чего написали заявление в полицию. А далее от органов СЭС пришло уведомление: на меня наложат штраф в 424 тысячи тенге. Проверку органы СЭС сами не проводили, а выдали протокол на основании видео, - рассказала хозяйка магазина Алия БАЛТЛЕУОВА.

Председатель совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Алибек СЕМГАЛИЕВ отметил, что это далеко не единичный случай нарушения прав субъектов бизнеса в результате действий лиц, называющих себя общественниками либо блогерами.

- Мониторинг есть. Подобных жалоб и заявлений много. Общественники выходят в свои рейды самостоятельно, в случае выявления нарушений звонят в службу 102 и вызывают полицейских. Мы обязаны реагировать на любое обращение. Если есть нарушения и доказательства, имеющие к нам отношение, заполняем протокол. Если касается компетенции других органов, направляем к ним, - сказал начальник управления местной полицейской службы ДП Атырауской области Ерлан БИГАМБАЕВ.

Он также отметил, что предприниматели зачастую не знают своих прав: если проверки проводятся незаконно, они должны уведомить соответствующие органы. Бигамбаев считает, что необходимо составить протокол, разработать правовой алгоритм действий бизнеса в случае нарушений его прав и раздать бизнес­менам.

Надежда ШУМИЛИНА, Атырау

Поделиться
Класснуть