1743

Умеешь - работай, не умеешь - научим

Почти 950 тысяч казахстанцев планирует трудоустроить государство в 2024 году.

Умеешь - работай, не умеешь - научим

Для этого граждан будут направлять на субсидируемые рабочие места, обучать на краткосрочных курсах, а также предоставлять гранты и микрокредиты на открытие бизнеса. Об этом рассказал вице-министр труда и социальной защиты населения Олжас ОРДАБАЕВ в пятницу на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

Согласно региональным картам занятости в этом году планируют предоставить работу более 948,1 тысячи человек.

- В рамках национальных проектов, различных концепций и отраслевых проектов предусмотрена занятость 68,8 тысячи граждан. На субсидируемые государством рабочие места планируется трудоустроить более 193 тысяч граждан, в рамках инициативы главы государства “100 рабочих мест на 10 тысяч населения” - 341,3 тысячи человек, на вакантные рабочие места - 314,9 тысячи человек, - проинформировал вице-министр.

По его словам, на электронной бирже труда есть возможность самостоятельно обучиться онлайн. На портале размещены 475 онлайн-курсов по 181 специальности, из них 241 курс - бесплатный. Сертификаты об окончании таких курсов получили уже 307,1 тысячи человек.

Предусмотрена также бесплатная система обучения основам предпринимательства в рамках проекта “Бастау-Бизнес”.

- Еще одним направлением является предоставление государственных грантов для социально уязвимых категорий населения и льготных микрокредитов молодежи, направленных на поддержку предпринимательских инициатив граждан. В прошлом году микрокредиты выдали 5733 гражданам. В 2024 году планируется выдать их 5,8 тысячи человек, на эти цели предусмотрено 29 млрд тенге, - сообщил Ордабаев.

Наряду с этим ежегодно гражданам предоставляют безвозмездные гранты на открытие собственного дела. В этом году предусмотрели 13 млрд тенге для 9000 граждан.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Астана

Поделиться
Класснуть