1214

Депутатов надо брать красноречием

В мажилисе в понедельник состоялась, наверное, худшая “презентация” законопроекта, которую депутаты долго будут вспоминать разве что с глубоким разочарованием.

Депутатов надо брать красноречием

Представлять проект Водного кодекса должен был сам глава Минводы, но почему-то пришел его первый зам. И его манеру говорить мажилисмены разгромили в пух и прах.

Этот проект в парламенте ждали давно. Почему - объяснять, думаю, не нужно. И депутаты встретили спикера благожелательно. В преддверии всеми любимого праздника Наурыз зал пребывал в приподнятом настроении: вместо неудобных строгих костюмов народные избранники сидели в просторных национальных камзолах всех оттенков весны. А мажилисмен Сергей ПОНОМАРЕВ даже одарил выступающего комплиментом, сказав, что первый вице-министр водных ресурсов и ирригации Болат БЕКНИЯЗ - “это специалист высочайшего класса, и я с большим уважением к нему отношусь”.

Свой доклад первый вице-министр оттарабанил легко, ведь он просто читал его, не поднимая головы от бумаг. Однако все пошло не так, когда настал черед вопросов-ответов. Чиновник выбрал провальную стратегию, то и дело переадресуя вопросы депутатов своим подчиненным - начальникам разных департаментов министерства. На 10 вопросов первый вице-министр ответил сам, семь пере­адресовал другим спикерам, а еще три ему не дали перенаправить и заставили отвечать самому.

Момент истины наступил тогда, когда Бекнияз перенаправил депутатский вопрос директору одной частной компании.

- Какое отношение имеет представитель компании к этому законопроекту?! - заголосили парламентарии.

- Извините, вы первый зам­министра, вы никому не должны передавать наши вопросы! Вы должны Водный кодекс знать назубок! К вашим помощникам и консультантам вы можете обращаться у себя в министерстве, а в мажилисе перед депутатами отвечайте сами. Это просто стыдно! - высказал возмущение депутат Едил ЖАНБЫРШИН, вопрос которого скинули “другому”.

- Хорошо, отвечу сам, - попробовал Бекнияз самым печальным голосом.

И говорил он очень медленно и тихо, копаясь в бумагах и не находя нужных норм и статей в проекте кодекса.

- Болат Кабыкенович, мы уже два часа работаем, но такое напряжение в зале из-за вашей манеры изложения, - не выдержал модератор заседания Серик ЕГИЗБАЕВ. - Есть такой анекдот - как на базаре двое слона продавали. Знаете, наверное, все его? Как там говорят: “С таким настроением вы слона не продадите”. И если вы с такой манерой будете подходить к выступлению, то кодекс вам трудно будет “вытащить” из парламента. Это сейчас мы на презентации так буксуем, а что будет дальше?!

Мажилисвумен Ажар САГЫНДЫКОВА, вскипев, призвала аппарат правительства провести исследование, насколько эффективно используются бюджетные средства министерствами при написании законов.

- Сколько еще депутатов будут с нуля переписывать правительственные законы и тратить свое время? - с раздражением заметила она.

Депутаты, подчеркнул модератор, поддерживают предложение коллеги. Но тут первый замминистра перебил его, заявив, что ни одного тенге из бюджета не затрачено на разработку этого проекта Водного кодекса. Однако депутатов это нисколько не успокоило.

- Это самая слабая презентация из когда-либо представленных законопроектов! Даже Строительный кодекс (который парламентарии ранее подвергли жесткой критике. - Т. Г.) лучше презентовали, чем Водный! Вообще, депутатам нужно написать письменную жалобу на имя министра о таком низком качестве подготовки спикера - первого вице-министра водных ресурсов. Так в парламент приходить нельзя, это неуважение! - заявил раздосадованный депутат Бакытжан БАЗАРБЕК.

А его коллега Жигули ДАЙРАБАЕВ нашел много грамматических и орфографических ошибок в проекте представленного документа. По его словам, даже “в наименовании государства допустили ошибку”.

- Вашей презентации я хочу поставить три с минусом! - как школьника отчитал Дайрабаев чиновника. - И если депутаты не примут этот ваш законопроект, то можно закрывать ваше министерство: вы очень безответственно отнеслись к разработке этого кодекса! Может, вы хороший специалист, но сегодня вы не готовы!

Тогжан ГАНИ, фото Владимира ЗАИКИНА, Астана

Поделиться
Класснуть