1126

Поручения и выполнение

К 1 апреля должны быть готовы графики финансирования запланированных инфраструктурных и других экономических проектов

Поручения  и выполнение

Премьер-министр Олжас БЕКТЕНОВ созвал в понедельник срочное совещание, чтобы вдохновить подчиненных на выполнение установок Касым-Жомарта ТОКАЕВА, высказанных на прошедшем в Атырау Национальном курултае в контексте поставленной президентом же стратегической цели: удвоить ВВП страны не позже 2030 года. И кабмин заряжен идти на рекорды - чиновники хотят претворить наказы в жизнь опережающими темпами. Денег на это вроде бы хватает.

-Мы должны обеспечить свое­временную реализацию масштабных инфраструктурных инициатив президента! Поручаю каждому министру и акиму, руководству нацкомпаний на ежедневной основе контролировать работу. Жители должны ощутить реальные изменения. Полная отдача и результат станут показателем нашей эффективности, - заявил Олжас Бектенов.

Он распорядился в срок до 1 апреля чиновникам иметь на столах графики финансирования проектов с дальнейшим ежедневным контролем их своевременного исполнения.

По словам премьера, необходимо полностью отремонтировать 55 действующих теплоисточников и модернизировать не менее 6,5 тысячи км инженерных сетей. На эти цели планируется привлечь 650 млрд тенге.

Кроме того, следует, как велел президент, запустить новую льготную жилищную программу и нарастить объемы предоставляемого арендного жилья с правом выкупа.

“Для решения поставленной задачи по обеспечению граждан жильем правительством планируется 4-кратное увеличение объемов ввода арендного жилья с правом выкупа для очередников, в том числе социально уязвимых слоев населения. Для этого будет выделено дополнительно 272 млрд тенге. Совместно с Отбасы банком по поручению главы государства будет запущена новая льготная программа с выделением ипотечных займов на сумму 300 млрд тенге”, - говорится в сообщении правительства.

В новой программе смогут принять участие работающая молодежь, молодые семьи, получатели жилищных выплат, вкладчики банка, жители моногородов, районных центров и сельских населенных пунктов, в том числе очередники на жилье без требований к накоплениям. В планах уже в первый год за счет новой программы дополнительно обеспечить жильем 12 тысяч нуждающихся семей.

В целом в этом году правительство обещает построить рекорд­ные 18 млн квадратных метров жилья с созданием дополнительных новых рабочих мест, что на 2,5 млн “квадратов” больше ранее запланированных годовых показателей.

Власти также задумали ремонт и строительство 2,5 тысячи км дорог. На эти цели будет направлено около 1 трлн тенге инвестиций.

“Это позволит повысить долю республиканских дорог в хорошем и удовлетворительном состоянии до 93 процентов, а также создать 24 тысячи дополнительных рабочих мест”, - отметили в кабмине.

А для увеличения уровня газификации населенных пунктов Токаев поставил задачу модернизировать не менее 1,7 тысячи км сетей. Это обеспечит доступ более 300 тысяч граждан к голубому топливу. В этой связи правительство в этом году газифицирует 87 населенных пунктов вместо 46 запланированных. Таким образом, как подчеркивают власти, ускоренными мерами дополнительно будет газифицирован 41 населенный пункт с населением более 63 тысяч человек, то есть охват увеличен практически вдвое. На эти цели будет направлено 195 млрд тенге.

Наряду с этим на совещании были рассмотрены меры по дальнейшему развитию обрабатывающей промышленности, транзитных коридоров, предпринимательства и IT-технологий.

В частности, для развития обрабатпрома будут разработаны дополнительные меры по повышению загрузки отечественных предприятий в среднем до 65 процентов.

“Для развития транзитных коридоров и увеличения объемов грузоперевозок всеми видами транспорта будет продолжено строительство новых железнодорожных путей, логистических центров и складов. Так, планируется доведение объемов перевозки грузов железнодорожным транспортом до 450 млн тонн, автомобильным транспортом - до 316 млн тонн, а также транзитных перевозок до 30 млн тонн, в том числе объема перевозок грузов по Транскаспийскому международному транспортному маршруту на уровне 4,2 млн тонн”, - говорится в информации.

“Приоритетная задача - новые инвестиционные проекты, создающие мультипликативный эффект в виде новых рабочих мест, трансфера передовых технологий и компетенций, локализации крупных производств, создания кластеров высокого передела и другое”, - подчеркивается в сообщении.

В текущем году правительство намерено обеспечить ввод не менее 70 запланированных проектов.

На развитие агропромкомплекса кабмин дополнительно направит 240 млрд тенге, на субсидирование проектов МСБ - до 320 млрд тенге. А территории 12 специальных экономических и индустриальных зон планируется обеспечить необходимой инфраструктурой, чтобы привлечь туда инвесторов. На эти цели предусмотрено 160 млрд тенге. Кроме того, благодаря механизму “промышленной ипотеки” ускорится строительство восьми новых малых промышленных зон на общую сумму 30 млрд тенге.

Выполнение всех вышеуказанных задач и краткосрочных целей должно непременно способствовать достижению главнейшего задания главы государства: за несколько ближайших лет вдвое увеличить экономику страны, до 450 млрд долларов. Кстати, в прошлом году объем ВВП составил 261,4 млрд долларов.

Если 450 млрд долларов разделить на 20 млн граждан страны, то выходит, что ВВП на душу населения к концу нынешнего десятилетия составит 22,5 тысячи долларов против 14 тысяч сегодня.

При этом, согласно расчетам, ежегодный рост промышленности должен быть не менее 4 процентов. Причем обрабатывающая промышленность должна опережать рост добывающей. Во-вторых, темпами не менее чем на 4,5 процента должно расти и сельское хозяйство. За счет инвестиций строительная отрасль должна показывать рост в среднем на 8,8 процента в год, а сектор услуг - на 6,3 процента. Более чем на 6 процентов, по прогнозам, должны окрепнуть торговля и транспорт.

В результате экспорт казах­станских товаров должен приблизиться к отметке без малого 100 млрд долларов (в прошлом году он составил 78,8 млрд долларов).

“Волшебный пинок” развитию отраслей экономики, как считают в правительстве, должны дать три фактора: реализация крупных инвестпроектов, развитие малого и среднего бизнеса, а также экспорт услуг и продуктов казахстанских IT-компаний, который планируется довести до 1 млрд долларов уже к 2026 году.

Тогжан ГАНИ, фото Владимира ЗАИКИНА, Астана

Поделиться
Класснуть