1294

Не всегда это благое дело

Минфин предлагает ввести учет граждан, собирающих деньги на благотворительность

Не всегда это благое дело

Дело в том, что суммы сборов на матпомощь достигают порой миллиардов тенге, но не всегда их используют по назначению, заявил министр финансов Мади ТАКИЕВ во вторник на брифинге в правительстве.

- Люди собирают на помощь детям, на лечение - под разными предлогами. Собираются миллиардные суммы! И эти деньги не всегда тратятся на нужды тех людей, для кого они предназначались. По этому вопросу мы сейчас с Агентством по финансовому мониторингу, с Министерством культуры прорабатываем. Какая-то регистрация этих людей, кто собирает эти деньги, должна быть, - считает Такиев. - Есть такие случаи: машину, квартиру купили, поехали отдыхать (на собранные деньги. - Л. Т.), там большой перечень.

Отвечая на вопрос, не планирует ли Минфин изменить порог, при котором начинают проверять мобильные переводы граж­дан на предмет налогообложения, министр напомнил:

- По мобильным переводам мы используем критерий - более 100 переводов за три месяца (если быть точным - в каждом из трех следующих друг за другом месяцев. - Л. Т.). У нас сегодня по Предпринимательскому кодексу для регистрации в качестве предпринимателя необходимо получать доход свыше 12 минимальных заработных плат в год (размер МЗП в 2024 году составляет 85 тысяч тенге в месяц. - Л. Т.).

Теперь мы обсуждаем, чтобы сумма была более 255 тысяч тенге за три месяца, чтобы данные лица смогли зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.

При этом Такиев подчеркнул, что в минувшем январе зарегистрировались порядка 75 тысяч ИП, в феврале - еще порядка 70 тысяч.

- То есть идет легализация и вывод из тени тех людей. И мы эту работу будем продолжать. Ситуация сегодня стабилизировалась. Проводили работы с банками, люди (предприниматели, ранее вернувшиеся к наличке в расчетах с покупателями и клиентами. - Л. Т.) обратно переходят на мобильные переводы, - сказал глава Минфина.

По просьбе журналистов он прокомментировал предложение Минздрава повысить акцизы на сахаросодержащие напитки:

- Мы считаем, что нам пока не надо давать дополнительную нагрузку на эти предприятия. Расчеты пока не проводились, потому что не было базы, даже ориентировочной суммы, с чего облагать. Понятно, что в разных напитках разный уровень сахара: в 100 граммах где-то 12 ложек, где-то 5, где-то 8. Как определять, как администрировать, - это другой вопрос, поэтому мы к этой работе не приступали.

Спросили Мади Такиева и о том, ждать ли казахстанским детям повышения выплат из Нацфонда.

По словам министра, в этом году 6,9 млн детей перечислили из Нацфонда по 100 долларов 52 цента.

- Доход Нацфонда в 2023 году составил 1,3 млрд долларов. Половина из них была распределена (согласно утвержденному механизму начисления денег из Нацфонда несовершеннолетним. - Л. Т.). Тем, кому в 2024 году исполнилось или исполняется 18 лет, это уже 304 815 детей.

Это (выплаты. - Л. Т.) не будут вечные 100 долларов 52 цента. Потолок (дохода Нацфонда. - Л. Т.) я сейчас не смогу сказать, я не провидец. Но мы надеемся, что будет больше. Мы знаем, что будет больше, - выразил уверенность глава Минфина.

Высказался он и по вопросу, насколько критичен сегодня размер госдолга:

- На 1 января госдолг составил 27 трлн тенге. По отношению к ВВП он составляет 22,8 процента. У нас есть еще предел: в целом лимит определен в 32 процента, который считается безопасным.

В завершение брифинга Мади Такиев заявил, что на празднование Наурыза в бюджете не заложено ни одного тенге. Массовые гулянья, возможно, профинансируют за счет спонсорских средств.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА и с сайта total.kz, Астана

Поделиться
Класснуть